Не щёлкайте Россию по носу: реакция на обвинения Байдена в адрес Путина

Ни в какие дипломатические рамки. На этой неделе в мировой политике произошло событие, на которое Россия не может не реагировать. Поскольку оно напрямую касается лидера государства и репутации страны в целом.

С самого начала обвинение президента США Джо Байдена от большого ума кинутое в лицо Владимиру Путину, лидеру одной из самых влиятельных стран мира, озадачило и возмутило не только Россию, но и мировое сообщество.

18 марта, в день Крымской весны, которая уже 7 лет раздражает Штаты, Байден, желая показать себя самостоятельной фигурой, перешел все разумные границы и продемонстрировал  явное отсутствие здравого смысла. Президент США, общаясь с американским телеканалом ABC News, позволил себе крайне оскорбительные высказывания.

Журналист спросил: «Так вы знаете Владимира Путина. Вы думаете, что он убийца?» «Ммм, да», - ответил Байден.

Поводом подчеркнуть полное отсутствие дипломатического опыта  для Байдена стал доклад американской разведки. Там в размытых фразах намекается на некую поддержку нашей страны и лично Владимира Путина Дональду Трампу. Но фактов влияния или вмешательства на ход президентской гонки как всегда не предоставлено. Посол России Анатолий Иванов был отозван в Москву сразу же после публикации этого доклада.

18 марта один из руководителей Совета Федерации России заявил, что Соединенные Штаты должны извиниться после заявлений Байдена о том, что президент России Путин является убийцей.

Американские СМИ начали подозревать, что Джо Байден представляет гораздо большую угрозу для Соединенных Штатов, чем Владимир Путин.

По мнению французской Le Figaro, президент США явно перегнул палку: «Байден зашел слишком далеко вопреки всем дипломатическим принципам. Особенно когда дело касается лидера великой мировой державы».

Автор немецкой Die Welt предостерегает, что, опускаясь до провокационных личных оскорблений и угроз, нужно помнить о последствиях. И предлагает единственный разумный выход: «Вызывает сомнение тот факт, что Байден действительно имеет опыт в ведении внешней политики. Переговоры шли даже во времена холодной войны. То, что действительно необходимо сейчас — это телефонный разговор между лидерами».

Но  как раз к прямому разговору с президентом России Байден не готов. Даже после того, как Владимир Путин иронично пожелав ему здоровья, пригласил коллегу к прямому диалогу, а не к пикировкам через журналистов. Даже после стремительной и жесткой критики западных СМИ  Байден отметил, что о словах в адрес Путина не жалеет и общаться с ним не собирается.

Видимо, Россия все больше расстраивает США. Не совсем сработали экономические санкции разверные против нашей страны. Если ситуация с ковидом в Штах внушает все больше опасений, то в России она выравнивается. Действенная вакцина против COVID-19 (так некстати разработанная опять же в Россиии) быстро завоевала международное доверие благодаря жестким  тестам и экспертизам. Её закупают десятки стран мира. А Штатам не удалось даже перекупить европейскую вакцину. На вверенной Байдену территории речь о массовой антиковидной вакцинации даже не идет. К сожалению, в стране не могут определиться с вакциной: препараты от Pfizer и Moderna вызывают серьезные осложнения. Про РФ же в ВОЗ заявили, что у нас вакцинация  проходит хорошо. Во все регионы массово направлены комплекты препаратов. Ну, и вишенка на тортик: страна, которая угрожает России силовыми воспитательными мерами, уже как неделю потеряла в Средиземном море российскую дизель-электрическую субмарину Б-237 «Ростов-на-Дону». Пропав с радаров НАТО, подводная лодка Черноморского флота находится на связи и бойко передает информацию своим.

Черту под этим вызовом подводит традиционная для России реакция на угрозы - мы мобилизуемся, на время закрыв глаза на внутренние проблемы, вспоминаем то, что нас по-прежнему бъединяет и мотивирует. Комментарии в соцсетях, СМИ, эфирах тому подтверждение.

Глава Чувашии Олег Николаев также высказался о консолидации россиян на волне патриотизма.

- Я считаю, что мы с вами должны сделать все, чтобы консолидироваться и воспитывать подрастающее поколение на волне патриотизма. Это то, что объединяет всех и вся, независимо от партийной принадлежности, вероисповедания и иных предпочтений. Мы живем в одной стране, мы все гордимся этой страной и хотим, чтобы в нашей стране завтрашний день был благополучным, чтобы нам было здесь комфортно жить, — пояснил свою позицию Олег Николаев.