На выборах в Чувашии будут работать 33 мобильных пункта голосования на колёсах

В сентябрьские выборы в отдаленных населенных пунктах Чувашии будет организовано выездное голосование.

Для этого региональный ЦИК будет использовать 33 автобуса, которые специально переоборудуют под мобильные пункты голосования. 

Мобильные пункты голосования на колёсах будут работать в деревнях и сёлах, где нет помещений для проведения выборов или откуда выехать в райцентр или соседний населенный пункт проблематично, потому что общественный транспорт ходит редко. Кстати, автобусы в качестве избирательных участков в дни выборов в Чувашии будут использовать впервые. В ЦИК Чувашии говорят, что таким образом будут созданы условия для удобного и безопасного голосования. Как отметил секретарь регионального Центризбиркома Олег Ефимов, автобусы будут работать 17 и 18 сентября, а на третий день - 19 сентября - их будут использовать в качестве резервных мобильных пунктов для голосования, на случай возникновения внештатных ситуаций. В автобусах будут действовать такие же антиковидные меры безопасности, как и на обычном избирательном участке. 

- В настоящее время территориальными избирательными комиссиями утверждены графики с указанием населенных пунктов, времени прибытия и времени голосования. Сейчас территориальные комиссии доводят до сведения избирателей конкретных в населенных пунктах, что к ним в определенный день и время приедет автобус и он будет находиться в таком-то месте, куда избиратели могут подойти и проголосовать. Для этого им не придется ходить в соседнюю деревню, которая находится далеко и они смогут проголосовать у себя по месту жительства, - разъяснил секретарь Центральной избирательной комиссии Чувашии Олег Ефимов.