На выборах Чувашии депутаты от Единой России получили большинство мандатов

Итоги прошедших накануне выборов стали первой темой на повестке дня еженедельного совещания в Доме Правительства. Председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков рассказал Кабинету министров о результатах.

На 9 утра было обработано 98,8% протоколов участковых комиссий. Активность избирателей за три дня голосования составила 55,5%. По словам Александра Цветкова, "по нынешним временам  - это достойная, хорошая явка". Выборы Главы Чувашии состоялись за 1 тур. Второго уже не будет, поскольку один из кандидатов набрал больше 50% голосов, а точнее 75,68% избирателей поставили галочку рядом с именем и фамилией Олега Николаева. За ним идет - Александр Андреев, выдвинутый партией КПРФ - у него 10,26% голосов, Константину Степанову от ЛДПР отдали предпочтение - 5,49% избирателей, Николаю Степанову представляющему Партию пенсионеров - 3,53%, а замыкает великолепную пятерку Сергей Матвеев - выдвинутый партией "Патриоты России" с 2,12 %. Результаты председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков назвал объективными и неоспоримыми. Олег Николаев поблагодарил ЦИК Чувашии за отличную организацию выборов в целом, а также всех, кто в эти дни работал на избирательных участках, в том числе наблюдателей. 

- Я ознакомился с работой информационного центра и те молодые люди, которые сидели на камерах и реагировали на те или иные сообщения, они сказали, что только за один день поступило порядка 10 тысяч сообщений. Они их зарегистрировали, на все реагировали — это, конечно же, здорово. И на мой взгляд, такого рода начинание — это, будем считать, посеяно семя, которое взрастет, и даст совершенно другую картину в политической конкуренции, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

С выборами депутатов в чебоксарское городское собрание ситуация сложнее, отметил Александр Цветков. Они проходили по двойной системе. Почти половина мандатов - 21 - распределялись по одномандатным мажоритарным округам и 22 мандата - по пропорциональной системе между партийными списками.  

- По одномандатным округам. Их всего было 21. Один округ, 16, скорее всего победитель - это будет Муравьев (партия "Справедливая Россиия"), все остальные 20 округов забрала партия Единая Россия - там результаты уже не поменяются. Таким образом по одномандатным округам большое преимущество у одной партии, но хочу обратить внимание, что таких результатов, как в прежние годы - 80%, 90% - нет ни у одного из кандидатов - все очень конкурентно, начиная от 30 до 45%. Даже 50% никто не набрал. То есть это говорит о том, что выборы были очень серьезные, я бы даже сказал, ожесточенные, бескомпромиссные. То же самое касается и выборов по партийной системе, - рассказал председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков.

Таким образом, в Чебоксарском горсобрании 30 мандатов должны получить депутаты от Единой России, 4 мандата - у КПРФ , предварительно 3 мандата у партии ЛДПР, 3 мандата - у справедлирвороссов, у Партии пенсионеров - 2 мандата. 

В Новочебоксарске 25 мандатов распределились по мажоритарной системе. Таким образом, Единая Россия получила - 17 мандатов, Справедливая Россия - 5 мандатов, КПРФ - 2, и один мандат у самовыдвиженца. 

 

Екатерина Храмкина, Виктор Степанов,