На следующей неделе правительственный рейд "прочешет" районы Чувашии

Врио Главы Чувашии Олег Николаев подвел итоги рабочей недели.

На этой неделе, к сожалению, регион не смог приступить к дальнейшему снятию ограничений, действующих в республике из-за коронавируса.

Сразу две горячие точки появились на карте республики. Ситуация в Ядрине и Алатыре, где произошел резкий скачок количества заболевших, находится на лично контроле руководителя Чувашии. На следующей неделе во все районы республики отправятся мобильные группы во главе с министрами и депутатами Госсовета. Главная задача – удержать ситуацию и обеспечить условия, при которых появится возможность для дальнейших послаблений в режиме повышенной готовности.

На прошедшей неделе в рамках рабочей поездки врио Главы Чувашии посетил Шумерлинский и Аликовский районы. В Шумерле по обращению на пресс-конференции обсудили ситуацию с пляжем. Нашли временное решение -  пруд благоустроят, а пляж на Суре будет готов к следующему купальному сезону. Наметились варианты снятия проблемы с тепло и водоснабжением. Жители города не должны по полгода жить без горячей воды.

В Аликово в рамках нацпроектов приступили к строительству бассейна - для жителей поселка это будет чуть ли не единственное место, где можно будет поплавать. Кроме того, здесь же начали рекультивировать мусорный полигон. В результате высвободиться больше 6 гектаров земли, которые вновь можно будет использовать - создавать сельхозпроизводства и новые рабочие места для жителей района.

Еще одно важное событие - принятие решения о введении в Чувашии налога для самозанятых. Жители республики, которые работают на себя, теперь могу легализовать свою деятельность и получат дополнительные права. Смогут подтверждать свой доход при получении кредитов или льгот, участвовать в госзакупках и получать господдержку.

На следующей неделе все православные отмечают день Святой Троицы. Роспотребнадзор из-за ситуации с корнавирусом решил не снимать запрет на посещение кладбищ. Руководство республики просит отнестись к этому решению ответственно. Это поможет быстрее вернуться к привычному образу жизни.