На сентябрьских выборах в Чувашии можно будет голосовать дистанционно

О предстоящих сентябрьских выборах в регионе говорили на общественном совете при Главе республики.

В этом году в 9-ти муниципальных и городских округах Чувашии пройдут дополнительные и повторные выборы. Главная особенность этой кампании - возможность электронного голосования — ДЭГ.

На портале Госуслуг до 4-го сентября продолжается приём заявлений на участие в дистанционном электронном голосовании. Это значит, что сделать свой выбор можно будет не посещая избирательный участок. Для этого необходимо подать заявление через личный кабинет на портале. Отдать свой голос за того или иного кандидата в Чувашии можно будет в течение 3-х дней - 8-го, 9-го или 10 сентября. Как отметил на заседании председатель региональной избирательной комиссии Геннадий Федоров, ДЭГ будет применяться в 25-ти субъектах страны. 

Сегодня в Избиркоме Чувашии состоялась видеопресс-конференция с председателем избирательной комиссии России Эллой Памфиловой. Представители региональных отделений политических партий, выдвинувших своих кандидатов, и субъекты общественного контроля могли задать вопросы о порядке дистанционного электронного голосования. Спрашивали о его популярности в регионах, надежности системы и о возможном применении ДЭГ на грядущей президентской кампании в 2024 году. Все представители политических партий, участвующие в избирательных кампаниях на территории республики, и других институтов гражданского общества единогласно подтвердили, что ДЭГ становится популярным инструментом для избирательного права. 

У нас на сегодняшний день 917 тысяч с лишним избирателя. Они непосредственно имеют право принять участие в 9-ти наших муниципальных образованиях. 17608 избирателя в нашем регистре  — 2%. 34 избирательных участка у нас, - сообщил председатель избирательной комиссии Чувашии Геннадий Федоров.