На "Прямую линию" с Олегом Николаевым поступило свыше 650 вопросов

Сегодня Глава республики провел "Прямую линию" с жителями республики. Трансляция большого интервью с руководителем региона в соцсетях началась в 10 утра и длилась почти 2,5 часа.

Обращения людей в адрес главы собирали в течение 2 недель на различных интернет-площадках. 

Первый вопрос, который был задан Главе Чувашии касался газификации.

Многодетная семья Касаткиных, которая проживают в Шумерле уже 6 лет не может добиться того, чтобы к их дому провели газ. Для обогрева жилья используют печь - дрова в нее необходимо подкидывать каждые два часа. Касаткины, как и еще 10 семей, получили участок земли на постройку жилья еще в 2015 году. Регулярные обращения в местную администрацию результатов не дали - газа до сих пор нет. 

 - В ближайшее время мы этот вопрос решим. И решим вопрос газификации не только этих домов, которые обратились, но и всех других домовладений, которые на сегодняшний не газифицированы. Мы уже посчитали сколько домовладений на сегодняшний день не имеют газовой трубы до своей границы. Это не говорит о том, что мы их все сделаем, конечно. Мы предоставим такую возможность, а окончательная газификация, получение газа для себя, конечно же, решение каждого жителя. Но такая возможность каждому из 63 тысяч домовладений будут предоставлены, - заверил Глава Чувашии Олег Николаев.

Строительство школ, детских садов и дорог - эти темы на прямой линии звучали наиболее часто. Так, жители столицы республики интересовались: когда в микрорайоне «Солнечный» появится школа. 

Олег Николаев подчеркнул, что все вопросы, касающиеся строительства инфраструктуры держатся на контроле. Например, в микрорайоне Университетский учебное заведение начнут строить уже этой осенью. А школу в «Солнечном», как и еще в 4-х микрорайонах Чебоксар начнут возводить в конце этого или в начале следующего года.

 - Если в микрорайоне «Университет» мы вошли в строительство по базовой программе образования, то эти 5 школ мы планируем зайти по программе концессионного соглашения. Будут параллельно дорабатываться проектно-сметная документация, и вестись соответствующие строительные работы. Поэтому у нас должно получиться это все достаточно быстро, относительно того, что было раньше. Есть желание завершить работы в конце 2023 года, - сказал руководитель региона.

Особое внимание в ходе прямой линии, было уделено вакцинации. Сообщений поступило много. Кто-то жаловался на сложности с записью на прививку, другие интересовались о возможности сделать её на дому. Поступали вопросы и о ревакцинации. Глава Чувашии ответил, что вакцина "Спутник Лайт", которой в основном делают повторную вакцинацию в регион пока не поступила. Кроме этого в республике ждут препарат, который требует более простых условий хранения. Сейчас в республике открыто 58 стационарных и 12 мобильных пунктов, в которых можно сделать прививку. 

 - Если кто- то готов платить каждые три дня за тест ПЦР, я не знаю сколько он сейчас стоит, и подтверждать свой статус здоровья - пожалуйста, здесь никто никого не принуждает. У человека есть выбор - или он делает вакцину, защищает себя и имеет соответствующий паспорт вакцинации, либо он через каждые три дня тратит деньги. Задача органов власти, Роспотребнадзора защитить общество. И обеспечить устойчивое функционирование и системы здравоохранения, и всей системы жизнеобеспечения, как отдельного региона, так и всей Российской Федерации, - сказал Олег Николаев. 

Спрашивали жители и про меры господдержки для многодетных семей. Интересовал и вопрос транспортного сообщения между Чебоксарами и городом-спутником. Всего через соцсети и месенджеры было направлено свыше 650 вопросов. Ответил, руководитель региона, конечно, не на все. Но Олег Николаев заверил, что ни одно из поступивших обращений не останется без внимания.

 


 Анна Давыдова