На прямой линии с Олегом Николаевым рассмотрели свыше 40 тем

Сегодня Глава республики Олег Николаев в соцсетях провел прямую линию с жителями Чувашии.

Трансляция началась в час дня и длилась более полутора часов. По данным пресс-службы руководителя региона, с момента анонсирования этого мероприятия поступило около полутора тысяч обращений. В прямом эфире удалось осветить около сорока тем.

Сколько новых школ появится в республике в ближайшее время, есть ли необходимость на законодательной основе вводить "тихий час", или переводить республику в другой часовой пояс, когда в микрорайон "Солнечный" наконец-то поедут троллейбусы? Работе общественного транспорта был выделен целый блок. Реформа стартует через год, так как необходимо учитывать права тех перевозчиков, с которыми сейчас заключены договоры. Сверхглобальных изменений в схемах маршрутов не предвидится, но нововведения последуют непременно. 

 - Мы должны прийти к тому, что человек должен реализовать свою потребность перемещения из одной точки в другую в рамках агломерации за определенное количество времени единожды оплатив. На сегодняшний день он сколько раз пересаживается, столько оплачивает - это не правильно, в корне не правильно. Многие очень крупные города, как Москва, уже решили эту проблему. Мы не изобретаем велосипед, мы идем по проторенной дороге, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Не меньшее внимание было уделено вопросам экологии, благоустройству территорий малых и больших рек. Олег Николаев также напомнил об одной из главных задач - о переходе на раздельный сбор твердых коммунальных отходов. Жители населенных пунктов Урмарского и Шумерлинского районов уже ощутили не только плюсы, но финансовые поступления от раздельной сдачи мусора. 

- Это не предел, и не предмет для гордости, что у нас самые низкие цены. Это повод для дальнейшей работы в плане посыла Президента РФ, который говорит о том, что мы максимальную часть мусора должны перерабатывать и обеспечивать замкнутый цикл. Ровно для этого мы планируем создать экотехнопарк, который будет специализироваться в том числе на переработке отходов и организовать работу таким образом, чтобы у нас максимально мусор собирался раздельно и за счет этого снизить тариф, - добавил Олег Николаев.

Ровно год назад современный мир столкнулся с такими понятиями как пандемия и самоизоляция. Эта весна должна пройти более спокойно, многие ограничения уже сняты, но расслабляются не стоит. Сезонность распространения респираторных заболеваний никто не отменял. 

 - Мы сейчас входим в этот период, и нам необходимо соблюдать все меры безопасности. Если в течение марта мы сможем сохранить те тренды, которые на сегодняшний день сложились по стабилизации ситуации и уменьшению количества заболевающих, то я думаю, в начале апреля мы вполне можем такое решение принять, и дать возможность работать детским оздоровительным центрам, - сказал руководитель региона. 

Как заверили в администрации Главы республики, ни одно из поступивших обращений не останется без внимания.

 

 

Светлана Позднякова, Виктор Степанов