На предстоящих выборах будут действовать новые правила аккредитации СМИ

Журналистов отделили от наблюдателей.

В преддверии сентябрьских выборов Центральная избирательная комиссия России приняла новые правила аккредитации СМИ. Сейчас идёт прием заявок от редакций, чьи сотрудники будут работать в дни голосования 17, 18 и 19 сентября. 

Новые правила позволяют журналистам находиться на участке все 3 дня предстоящих выборов, а также на досрочном и выездном голосовании, знакомиться с итоговыми протоколами и получать их копии, вести фото и видеосъемку. Представитель СМИ впервые сможет присутствовать при перемещении бюллетеней в сейф-пакеты, заснять процесс его запечатывания. Правда, аккредитацию получит только журналист, проработавший в редакции не меньше 2 месяцев. По словам главного редактора интернет-издания "Правда ПФО", руководителя Штаба общественного наблюдения Александра Белова, в Чувашии с аккредитацией журналистов на выборы и работой в дни голосования спорных ситуаций не было. Более того, в республике в прошлом году заработал Единый информационный центр, куда стекается вся информация о подготовке выборов, ходе голосования, выявленных нарушениях и мерах реагирования. А новые правила для прессы обеспечат большую открытость и прозрачность процедуры.

 - Будем откровенны, эти правила в основном введены для того, чтобы ограничить доступ на избирательные участки людей, которые, скажем так, прикрывались статусом журналиста. Некоторые издания, вернее, некоторые участники выборного процесса стремились направить туда журналистов, даже не журналистов, а своих наблюдателей, которые прикрывались полномочиями журналистов. Сейчас более жесткий такой отбор, это будут освещать те СМИ, которые имеют аккредитацию, люди, которые работали в этих СМИ какой-то определенный период. Но и для участников выборного процесса тоже не должно быть особых проблем. Сейчас Общественная палата готовит целый корпус общественных наблюдателей - у нас 2 тысячи 200 наблюдателей, на каждый участок по 2. Пожалуйста, мы можем помочь в подготовке наблюдателей. В августе пройдет обучение. Нет никакой необходимости маскироваться с удостоверением журналиста. Журналист на выборах занимается своим делом, наблюдатель-своим, ЦИК своим, - сказал руководитель Штаба общественного наблюдения, главный редактор "Правда ПФО" Александр Белов.