На избирательных участках Чувашии будут работать свыше 2 тысяч наблюдателей

Меньше недели остаётся до одного из главных политических событий года. Уже 17 сентября начнется голосование за кандидатов в депутаты Госсовета Чувашии и Госдумы России.

Какова предвыборная обстановка в нашем регионе - обсудили на заседании Общественной палаты республики.

Эксперт независимого общественного мониторинга Владимир Тимофеев отметил, что всем партиям и кандидатам были предоставлены равные возможности для предвыборной агитации - печатные площади и эфирное время в государственных СМИ, в том числе и на телевидении. Исходя из опыта политологов, те партии, которые по максимуму использовали такую возможность, значительно увеличивают свои шансы перед выборами. Интрига в том, что впервые за долгое время в этом году есть вероятность пополнения состава и федерального и республиканского парламентов партиями-новичками, если они получат больше 3% голосов, отметили члены Общественной палаты Чувашии. На заседании также обсудили и участие общественных наблюдателей в выборном процессе. Сейчас идет их подготовка, осталось обучить лишь тех, кто будет работать на избирательных участках в Чебоксарах. Всего в регионе будет более 2 200 наблюдателей. На каждый участок предполагается делегировать по 2 подготовленных специалиста, которые будут следить за ходом выборов. 

 - Сформированы мобильные группы. Они в течение трех дней будут выезжать на участки, смотреть. В случае инцидента, они выезжают, мы рассчитываем, 30-ти минут до УИКа и наблюдатели, которые получают информацию от мониторинговой группы и публикуют сами информацию, что происходит на участке. Примерно каждые 4 часа мы будем получать от них информацию развернутую, - разъяснил руководитель Аппарата Общественной палаты Чувашии Евгений Бондарев.