На базе избирательного участка №1312 в Новочебоксарске прошел тренировочный день выборов

Журналистам наглядно показали, как будет проходить процедура трехдневного голосования.

Безопасность - превыше всего. Члены участковых избирательных комиссий будут носить защитные экраны для лица, одноразовые халаты, маски, перчатки и иметь при себе индивидуальную шариковую ручку. Избирателям на входе измерят температуру и выдадут средства индивидуальной защиты от коронавируса. После регистрации каждый получит по 4 бюллетеня и сможет сделать свой выбор тайно в кабинке для голосования. Впрочем, если избиратель придет на участок не по месту регистрации, бланков у него будет меньше. Также журналистам показали, где будут храниться бюллетени все три дня выборов до момента подсчета голосов. 

 - По истечении 8 часов 17, 18 сентября бюллетени находящиеся в стационарных ящиках перекладываются в сейф пакеты в присутствии наблюдателей. Наблюдатели и члены комиссий с правом совещательного голоса могут осуществлять фото и видео съемку данного процесса. Члены комиссий и наблюдатели также ставят подписи на данном сейфпакете. Этот сейф пакет вместе с актом на ночь и в последующие дни до подсчета голосов будет храниться в металлическом шкафчике, который также на ночь охраняется. После 8 вечера, после того, как уйдут члены комиссий, данный участок будет находиться под охраной сотрудника полиции, который в круглосуточном режиме будет охранять избирательный участок, - разъяснил заместитель председателя ЦИК Чувашии Игорь Михайлов.

Всего на сентябрьских выборах в Чувашии 17, 18 и 19 сентября будут работать 1108 избирательных участков с 8 до 20 часов. Подсчет голосов будет осуществляться только вечером 19 сентября. Сначала вскроют сейф-пакеты и переносные ящики, а затем и стационарные. По окончании трехдневного голосования члены участковой избирательной комиссии в присутствии независимых наблюдателей от Общественной палаты, партий и кандидатов должны будут подсчитать все голоса и погасить неиспользованные бюллетени.