Михаил Мишустин посетил ПО им. Чапаева в Чебоксарах

Также Михаил Мишустин посетил Производственное объединение имени Чапаева. Он ознакомился с продукцией предприятия и побеседовал с главой республики о социально-экономическом развитии региона.

На "Чебоксарском производственном объединении имени Чапаева" холдинга "Технодинамика" Госкорпорации Ростех Председателю Правительства России показали продукцию гражданского и специального назначения, которую здесь выпускают в рамках диверсификации производства. Например, оборудование для пожаротушения и противоградовые ракеты для сферы сельского хозяйства. Вместо боевой части йодистое серебро. Несколько выстрелов из специальной установки и град посыпется вдали от полей.

Михаил Мишустин вместе с делегацией посетил цех по производству резинотехнических изделий, ознакомился с процессом изготовления техпластины, которая поставляется на судостроительные предприятия, побеседовал с молодыми специалистами завода.

Предприятие выпускает большой спектр гражданской продукции. И вопрос её сбыта актуален. Здесь важно использовать цифровые информационные платформы, подчеркнул Михаил Мишустин. В личной беседе с Главой Чувашии Председатель Правительства России поздравил его с итогами выборов и обсудил программу развития республики.

- Наверное, непросто было за столь короткое время подготовить программу, причём, программу эффективную. Мы видим это по тому, как люди поддерживают Вас - больше 75% Вы набрали. Но, я бы хотел спросить, как идёт социально-экономическое развитие Чувашии. Сегодня мы обсуждали много из того, что предстоит сделать, - спросил Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

 - В индивидуальной программе развития у нас 2 млрд 700 млн рублей за 5 лет предусмотрено на поддержку предпринимательской инициативы в разных формах. На создание зон с особыми экономическими условиями. Это прежде всего технопарки, индустриальные парки на 1 млрд 200 млн рублей. Ну, и, соответственно, на поддержку комплексного подхода в строительстве 1 млрд 50 млн рублей. Таким образом, на 5 лет - 5 млрд рублей. Мы получили 1 млрд рублей в сентябре месяце и они в этом году будут направлены на развитие малого и среднего предпринимательства, - ответил Глава Чувашии Олег Николаев.

Также на встрече обсудили создание территории опережающего социально-экономического развития в Новочебоксарске. 

 


Ирина Ромадова, Семён Антонов, Никита Углёв, Павел Иритков и Юрий Марков