Кремль напомнил условие вступления в силу поправок к Конституции

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил, что поправки к основному закону страны вступят в силу лишь в случае одобрения всенародным голосованием.

Если граждане РФ проголосуют против поправок к Конституции РФ, то изменения не вступят в силу. Об этом пресс-секретарь президента заявил журналистам, отвечая на вопрос, какой сценарий развития событий предполагает Кремль, если россияне на голосовании не поддержат изменения в основной закон страны.

- Президент четко сказал, что закон вступит в силу только после того, как граждане поддержат в результате голосования эти поправки. Это абсолютно четкое, не подразумевающее двусмысленности заявление, - еще раз подтвердид Дмиторий Песков.

В Кремле напомнили, что ситуация находится под контролем ЦИК и Роспотребнадзора, «именно они отслеживают ситуацию и регулируют соответствующие режимы».

Голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля. Оно должно было пройти 22 апреля, но из-за пандемии коронавирусной инфекции дату проведения голосования решили перенести.

В ЦИК пообещали, что при проведении голосования будет сделано все, чтобы не было рисков для здоровья граждан. При входе в избирательный участок будут измерять температуру, выдавать маски, перчатки и одноразовые ручки.