Конфискацию имущества коррупционеров предложили закрепить в Конституции

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предложил закрепить конфискацию имущества коррупционеров в основном Законе страны.

Руководитель ведомства на расширенном заседании коллегии СКР привел следующие данные: в 2019 году следователями СК России в суды направлено 8409 дел о коррупционных преступлениях, а за их совершение к уголовной ответственности привлечено 479 лиц, обладающих особым правовым статусом.

 «Ведомство по-прежнему считает действенной мерой по сдерживанию коррупции применение конфискации имущества в качестве меры уголовного наказания. Это предложение могло бы быть закреплено в Конституцию РФ, поправки к которой активно обсуждаются в обществе», - заявил Александр Бастрыкин.

 Как обоснование  он привел практику, согласно которой по расследованным в 2019 году Следственным комитетом уголовным делам о коррупции еще в ходе следствия удалось возместить ущерб государству почти на 2 млрд. рублей и был наложен арест на имущество обвиняемых стоимостью 7 млрд. рублей. Это составило 41% от суммы причиненного ущерба.

По его словам, только в минувшем году следователи СК передали в суд 8,5 тыс. уголовных дел о коррупции, в том числе 3,5 тыс. о взяточничестве. В их числе уголовные дела о 81 организованной группе, совершавших коррупционные преступления, и 6 уголовных дел в отношении преступных сообществ.

Всероссийское голосование по внесению поправок в Конституцию РФ состоится 22 апреля 2020 г.