"Команда молодых лидеров" пополнит кадровый резерв при администрации Главы Чувашии

Заинтересовать талантливую молодежь и привлечь на управленческие должности специалистов, которые обладают лидерскими качествами. Такая задача стояла перед организаторами конкурса управленцев региона

Провести конкурс "Команда молодых лидеров" предложил Олег Николаев. Сегодня в Чебоксарском филиале РАНХиГС прошел полуфинал. 

Эти ребята уже прошли многочисленные отборы, тесты и проверки. И теперь, находясь в полуфинале среди лучших, они все четко понимают, для чего им нужно участие в конкурсе "Команда молодых лидеров". Кто-то еще учится и в будущем хочет связать свою жизнь с госслужбой, кто-то хочет быть полезным обществу на своем месте работы, а для некоторых общение  с единомышленниками - серьезный задел на будущее.

- Я поступил в бюджетное учреждение Минздрава ЧР, тружусь по сей день, работаю в Медицинском информационно-аналитическом центре. Решил принять участие в этом конкурсе, потому что хотел, во-первых, испытать себя, проверить, на что я способен, - рассказал участник Василий Егоркин.

На конкурс поступило более полутора тысяч заявок. Главными критериями отбора стали возраст от 18 до 35 лет и наличие высшего образования, к участию также допустили и студентов. Вначале из-за эпидобстановки тестирования для конкурсантов проводили дистанционно. По результатам каждого этапа некоторые участники отсеивались, и до полуфинала дошли всего 93 человека. Сейчас они защищают проекты, работают на дискуссионных площадках и посещают мастер-классы.

- До первого августа мы планируем выделить пять финалистов и наградить их. Во-первых, они получат наставников, которые будут помогать им в дальнейшем в реализации своих проектов. А также они войдут в молодежный кадровый резерв при администрации Главы Чувашской Республики, - рассказала начальник отдела молодежной политики минобразования и молодежной политики ЧР Дарья Максимова.

По словам Олега Николаева, конкурс "Команда молодых лидеров" - хорошая возможность для талантливых ребят показать, на что они способны. В качестве экспертов и наставников выступают известные политики, бизнесмены и общественные деятели. Они проводят обучающие лекции и помогают участникам понять, в какой сфере их знания и умения будут наиболее полезны. 

- Полуфинал конкурса проходит на этапе, когда мы уже подходим к завершению работы над комплексной программой развития Чувашской Республики на ближайшие 5 лет. Как раз можно оценить, какие задачи стоят и какие компетенции у нас подходе для их реализации. Получается очень правильная, своевременная и очень нужная синхронизация, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

В кадровый резерв при администрации Главы республики войдут не только победители конкурса, но и полуфиналисты. По результатам проведенных конкурсов определят 25 таких претендентов. 

 

Анжелика Артемьева, Вадим Владимиров