Кандидаты на должность Главы Чувашии продолжают сдавать документы в ЦИК

Еще один день остается у желающих баллотироваться на пост Главы Чувашии для того, чтобы предоставить полный пакет документов в Центральную избирательную комиссию республики.

Всем претендентам нужно пройти муниципальный фильтр и заручиться поддержкой депутатов. А самовыдвиженцам помимо этого нужно собрать еще 5 тысяч подписей жителей республики в свою поддержку. 

Почти 30 папок, сложенных аккуратными стопками, принес сегодня в ЦИК Олег Николаев. Здесь собраны подписи жителей республики, которые поддержали выдвижение действующего руководителя региона на пост Главы Чувашии. Причем, желающих отдать свой голос оказалось даже больше, чем требовалось. Сегодня Олег Николаев сдал в Центральную избирательную комиссию свыше пяти тысяч подписей избирателей и около 270 подписей депутатов.

- Мне очень приятно, что желающих поставить подписи было намного больше, чем это необходимо. + Планирую уже в ближайшее время представить свою программу развития Чувашской Республики, которая основывается на предложениях жителей Чувашии. Рассчитываю сделать 26 муниципальных разрезов, по количеству муниципальных образований. Для того, чтобы учесть предложения каждого муниципального образования, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

По правилам, члены Центральной избирательной комиссии должны проверить на подлинность около 20% подписей от требуемого количества. Какие именно папки попадут под контроль, решают с помощью жеребьевки.

В комплект документов, которые выдвиженцы предоставляют в ЦИК, входят также сведения о трех кандидатах, из числа которых позже назначат члена Совета Федерации. Олег Николаев посчитал, что представлять интересны республики на федеральном уровне в случае его избрания будет либо первый вице - спикер Совета Федерации Николай Федоров, либо депутат Госдумы Алена Аршинова, либо почетный граждан республики Николай Гаврилов.

- Все кандидаты, а их у нас 12 человек, должны вот в течение оставшихся двух дней, 23 и 24 июля, подать документы на регистрацию. У нас рабочая группа все эти документы внимательно проверяет. И после проверки Центральная избирательная комиссия ЧР должна принять решение - о регистрации или об отказе регистрации того или иного кандидата, - рассказал председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков.

Подписи народных избранников в свою поддержку принес сегодня в ЦИК и Сергей Матвеев. Он баллотируется на пост Главы Чувашии от партии "Патриоты России", поэтому ему нужно было пройти только муниципальный фильтр. 

- В нашей республике мы объездили 25 площадок, где мы общались с депутатами и делились проблемами определенных кругов  и заручились поддержкой депутатов, - рассказал депутат Собрания депутатов Чебоксарского района Сергей Матвеев.

Проверять подлинность документов в Центральной избирательной комиссии республики будут в течение десяти дней. К 3-му августа станет известно, сколько кандидатов продолжат борьбу за пост Главы Чувашии.  

 

Анжелика Артемьева, Владимир Синдеев