Каких кандидатов на пост главы Чувашии поддерживают жители республики

В предвыборную гонку на пост Главы Чувашии на данный момент включились 12 претендентов. Сейчас они собирают подписи в свою поддержку, чтобы пройти муниципальный фильтр.

Пока выдвиженцы рассказывают о себе народным избранникам и знакомят их с тезисами своей предвыборной программы, социологи выяснили, кого поддерживают жители республики.

Широкий резонанс вызвала появившаяся в социальных сетях статистика, хотя официальные данные исследователи еще не публиковали. В одном из интернет - сообществ появились фотографии, якобы сделанные в штабе Олега Николаева. На них видно, что за действующего руководителя региона свои голоса готово отдать подавляющее большинство опрошенных. В полемику тут же вступили некоторые пользователи, заявив, что это неправда и его рейтинг ниже. Мы обратились к одному из социологов, чтобы узнать, как распределились голоса участников опроса на самом деле. 

- Я могу открыть тайну, что этот вопрос проводили мы. Мы опросили 1,5 тысячи человек в конце июня - в начале июля, задавали вопрос "Если бы выборы состоялись сегодня, за кого из представленных кандидатов вы проголосуете?" И вот по состоянию на начало июля Олег Николаев занимает лидирующее положение, у него 60%. 60% опрошенных готовы проголосовать за него, но это не предел. Так как еще порядка 15% не определились, - социолог Дмитрий Борцов. 

По словам социолога, действующего руководителя региона поддерживает электорат разных политических партий. И это одна из причин большого отрыва от ближайшего конкурента. К тому же у Олега Николаева хороший уровень узнаваемости - более 85%, в то время как у других выдвиженцев он не доходит даже до 20-ти. 

- В нашем обществе сейчас есть две разнонаправленные тенденции. Первый большой круг - это люди, которые хотят перемен. Им надоела стабильность, они хотят перемен и изменений. Их большая доля. И в лице Олега Николаева они видят человека, который эти перемены им обеспечит. Но при этом еще такая же большая группа людей выступает за стабильность. Они хотят стабильности, их пугают эти перемены. И вот опять в лице Олега Николаева они видят, что он обеспечивает преемственность власти и крутых больших изменений не будет. Поэтому они голосуют за Олега Николаева как за гаранта стабильности, - рассказал социолог Дмитрий Борцов.

Социологи также спросили у жителей республики, кого бы они поддержали, если бы на днях состоялись выборы в Госдуму. 43% опрошенных заявили, что проголосовали бы за "Единую Россию", 11 с половиной процентов готовы отдать голоса за КПРФ,   больше 10% - за "Справедливую Россию", и порядка 8% - за ЛДПР.