Жителям Чувашии предоставили возможность проголосовать из дома

Проголосовать жители Чувашии могли и не выходя из дома - для этого нужно было заранее оставить заявку на своем избирательном участке. 

Перед тем, как отправиться по домам, члены выездной группы, а в ней  - один представитель участковой избирательной комиссии и два наблюдателя - проходят санитарную обработку, облачаются в халаты, маски и защитные экраны. Соблюдение всех мер безопасности - самое главное.  Также берут с собой набор для голосующих, в который входят маска, перчатки, дезинфицирующие салфетки и ручка. 

- Жители активно участвуют в голосовании. Для выезда член УИК получает бюллетени и форму заявления на голосование, - рассказала председатель избирательного участка №1944 Валентина Викторова.

На этом избирательном участке 1357 голосующих. На дому пожелали выразить гражданскую позицию 7 человек. В основном это пожилые и люди с ограниченными возможностями здоровья - те, кому трудно самостоятельно добраться до участка. 

- Перед тем, как выехать, обзваниваем, уточняем время, когда удобно будет принять, чтобы они в это время были дома, - рассказала член избирательной комиссии участка №1944 Татьяна Николаева.

Помимо поправок в Конституцию страны, чебоксарцы могли проголосовать за благоустройство городских общественных пространств.

Галина Федоровна Яковлева признается - раньше всегда сама ходила на избирательный участок, никогда не пропускала голосования. Сейчас это делать уже тяжело по состоянию здоровья. Поэтому она и вызвала комиссию на дом, сделала она это за несколько дней до 1 июля - позвонила на участок.

- Я патриотка, была кандидатом в партию, пионером, комсомолкой, сейчас старость, надо быть активными, - рассказала Галина Яковлева

Голосование по поправкам в Конституцию проходило с 25 июня, горожане также могли отдать свой голос и на мобильных участках, развернутых возле домов.

 

Наталия Егорова, Владимир Синдеев