Жители отдаленных деревень Чувашии голосуют на мобильных пунктах

Специальные автобусы для голосования отправляются в сельскую местность, где нет хорошего транспортного сообщения и помещений, подходящих для проведения выборов.

Приехал такой автобус сегодня и в деревню Табанары Цивильского района.

О том, что в деревне будет работать мобильный пункт для голосования, жителей Табанар предупредили заранее. Так что к моменту прибытия автобуса его уже ждали избиратели. Раньше сельчане ходили на выборы в дом культуры соседней деревни Первомайское - в самих Табанарах нет ни клуба, ни другого подходящего помещения. Однако сейчас в том здании организовать процесс голосования оказалось невозможным.

- Раньше у нас выборы проходили в деревне, в клубе, а сейчас на выездном автобусе, такого никогда не было. Клуб сейчас на аварийном состоянии, его хотят ломать и хотят новый построить, - рассказал общественный наблюдатель Геннадий Миронов.

Несмотря на моросящий дождь, жителей деревни, желающих отдать свой голос, становилось все больше. Многие отмечали -  такие мобильные пункты очень удобны.

- Удобно, очень удобно автобус приехал в деревню, нормально. Я пришел голосовать, свой гражданский долг выполнил, - рассказал житель деревни Табанары Алексей Владимиров.

- Это делается для того, чтобы людям было прийти непосредственно около их дома, потому что населенный пункт находится слишком удаленно от участковой избирательной комиссии - для удобства. Люди идут, даже первые минуты ажиотаж, толпа создается. Ничего, справляемся, - рассказал член территориальной избирательной комиссии Цивильского района Сергей Иванов.

Всего в республике работают 33 мобильных избирательных пункта. По Цивильскому району курсируют 4 такие машины. Проработав запланированные 2 часа в Табанарах и приняв всех желающих проголосовать, автобус отправился в деревню Ситчараки. 

 

Михаил Нагоркин, Игорь Ульянов