Жители Чувашии смогут проголосовать на выборах в ГД РФ из Белоруссии

Проголосовать за претендентов, баллотирующихся в Государственную Думу России по 38 избирательному округу смогут россияне проживающие в Белоруссии. 

По данным ЦИК Чувашии, за Чебоксарским избирательным округом закреплены 9330 россиян, проживающих в соседнем государстве. Сделать свой выбор они смогут в посольстве нашей страны в Минске. Кроме того, жители Чувашии, которые окажутся в столице Белоруссии 19 сентября, смогут отдать свой голос в посольстве, будто и не уезжали из республики. Ранее, граждане России, голосующие в разных странах, были приписаны к одномандатным округам и распределены среди регионов.

- Голоса этих избирателей будут подсчитаны в общем балансе Ленинской городской города Чебоксары ТИК. Они в своей сводной таблице будут учитывать еще один сводный участок избирательный, который находиться в Белоруссии. И эти голоса пойдут в сводную копилку именно по Ленинскому району города Чебоксары, - пояснил Александр Цветков, председатель ЦИК Чувашии. Это нормальная практика , она уже применялась на выборах 5 лет назад в 2016 году. Тогда почти из 9 тысяч избирателей, которые потенциально могли в Белоруссии проголосовать, проголосовало чуть больше 450-ти человек.