Жители Чувашии поделились проблемами с руководителем региона напрямую

Сегодня временно исполняющий обязанности Главы Чувашии Олег Николаев провел встречу с жителями республики в общественной приемной Президента страны.

Чтобы особо заострить на своём вопросе внимание руководителя региона, каждый четвертый пришедший на прием сопровождал свою речь раздаточным материалом. Впрочем, Олег Николаев сразу дал понять - и без картинок ясно: к нему приходят за помощью, есть проблема - её нужно решить. Так, мама четверых детей из Чебоксар Светлана Федотова не год и даже не два пытается перевести своего младшего ребенка из одной школы в другую, где учатся старшие дети. Но в профильном ведомстве и столичной администрации на все просьбы матери реагируют отказом:

 -  Вот, писала и в Министерство образования, и в отдел образования, но везде отказ. Мест нет, говорят.

- А в каком классе учится ваш ребенок?

- В третьем. 

- В начальной школе то есть?  - Да.

- Хорошо.

 - Я сам принимал участие  в разработке  закона, в котором дети, которые только поступают в 1 класс, по возможности принимали в ту школу, где учатся старшие дети. Это закон он уже принят на федеральном уровне. И очевидно, что вы имеете полное право претендовать на его реализацию, - дал ответ врио Главы Чувашии Олег Николаев.

 В следующем учебном году все четверо детей Светланы Федотовой будут учиться в одной школе, заверил Олег Николаев.

 А вот над решением проблемы другой чебоксарской многодетной семьи еще придется «попотеть».  Всё-таки нюансов здесь больше. Шестеро детей вместе с родителями ютятся в трехкомнатной квартире вместе с родственниками. В очередь на улучшение жилищных условий семья Савко встала еще в 2007. Но за 13 лет подвижек никаких. Врио Главы Чувашии  пообещал эту «тектоническую плиту» сдвинуть, тем более, что в стране сейчас действуют дополнительные меры поддержки семей, где воспитывают пятерых и более детей.

 - Так договоримся, в принципе день защиты детей у нас 1 июня. Мы постараемся к этой дате, чтобы у вас позитивные изменения к этому времени произошли, - ответил Олег Николаев.

  - Спасибо.

 Руководитель региона обещал разобраться и с отсутствующим водоснабжением в деревне Сятракасы Лапсарского сельского поселения. Пить воду из скважины невозможно - она не подлежит использованию в пищевых целях. Люди вынуждены покупать её в магазинах или привозить в канистрах из соседних деревень, сетует жительница Сятракасов Алина Малова. Хотя проект на водоснабжение и водоотведение  на собственные средства жители подготовили еще 7 лет назад.

 - И с тех пор пока проект остается проектом. Он не воплощен в жизнь. Вообще ничего не сделано, даже не интересовались и даже не обращались к нам, жителям, - говорит жительница д. Сятракасы Чебоксарскго района Алина Малова.

 А интересоваться проблемами сельчан как минимум должны были местные власти, считает Олег Николаев. Теперь уже их работой или неисполнением обязанностей будут интересоваться чиновники рангом повыше.  В течение месяца Алине Маловой должны предоставить ответ: почему стройка до сих пор так и не началась и когда, наконец, в дома сельчан придет долгожданная вода.

За час работы временно исполняющий обязанности Главы Чувашии успел принять 8 человек. И понятно, что люди сюда приходили с наболевшими проблемами. Как объяснил Олег Николаев, чтобы оперативно решать возникшие вопросы, нужно запустить системный механизм поддержки. Тогда срок рассмотрения заявок сократится в разы, а, может быть, проблемы  и совсем возникать не будут.

 

Евгения Зиновьева, Михаил Солин