Жители Чувашии могут задать вопрос Владимиру Путину

17 декабря в прямом эфире телеканалов "Россия 1", "Россия 24", радиостанций "Радио России", "Маяк", "Вести FM" состоится большая ежегодная пресс-конференция Президента России Владимира Путина. Из-за противовирусных ограничений, российский лидер выйдет на связь из своей резиденции.

Мероприятие пройдет в нестандартно – с элементами прямой линии. Задать вопрос главе государства могут не только журналисты, но и жителям страны. Пандемия коронавируса повлияла и на формат общения руководителя государства с журналистами. Часть из нихтрадиционно будет работать в Центре международной торговли в Москве,  региональные корреспонденты – на площадках в федеральных округах, они будут организованы в Туле, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке. Владимир Путин выйдет на связь из резиденции в Ново-Огареве. Для готовят студию, где он сможет видеть всех участников с разных концов страны.

Жители России наряду со СМИ смогут задать вопросы Президенту РФ.

Сделать это можно через сайт moskva-putinu.ru.  Также вам в помощь -  одноименное мобильное приложение. Оно заработало в воскресенье. Вопрос президенту страны можно отправить уже сейчас и до окончания прямого эфира. Скачать приложение «Москва-Путину» можно бесплатно для любого гаджета через AppStore и GooglePlay.

После этого вам нужно зарегистрироваться в приложении. После регистрации вы получите SMS с кодом подтверждения. Затем можно выбрать один из трех вариантов обращения: «записать видео», «отправить готовое», либо «написать вопрос».

Если вы выбрали видеоформат, помните, длительность видеообращения не должна превышать 1 минуту, отсчет времени - на экране. После записи ролик можно отсмотреть, после чего отправить либо удалить. Можно отослать видео, снятое на телефон заранее. Для этого необходимо выбирать файл и нажать «Отправить».

Предложен и  традиционный текстовый формат. В разделе «написать вопрос» нужно сначала описать проблему коротко – не больше 140 символов. В поле понижениже можно сделать это подробнее. Примут также до 5 изображений или сканов документов.

Все сообщения отсмотрят, расшифруют и направят в специальную комиссию волонтеры ОНФ.

В 2019 году Большая пресс-конференция президента  длилась более 4 часов, поступило около 2 млн вопросов. Почти 60 из них были заданы в прямом эфире.