Жители Чувашии голосуют на дому без риска для здоровья

Свою волю выражают и те, кто голосует на дому. В основном это пенсионеры и многодетные родители, кому по уважительной причине сложно добраться до избирательных участков.

После предъявления паспорта женщине бесконтактно передали пакет с бланком заявления. В нём также медицинская маска, перчатки и ручка. О том, что можно проголосовать на дому, Татьяна Васильевна узнала из объявления на подъезде и обратилась в избирательную комиссию по месту жительства. После заполнения соответствующего заявления также на дверную ручку повесили пакет с бюллетенями. К предстоящему голосованию пенсионерка готовилась со всей серьезностью, следила за агитационной компанией по телевизору. А потому свой выбор сделала быстро. Затем сама опустила бюллетени в переносную урну для голосования.

- Это очень удобно, пришли, вручили, объяснили - безопасно, быстро, удобно, - рассказала Татьяна Васильева.

Сотрудники избирательной комиссии вместе с наблюдателями пришли в назначенное время. Бригада работает с соблюдением всех санитарно - эпидемиологических правил.  

- Раньше подвали заявки по состоянию здоровья. Сейчас многие опасаются за свое здоровье и выбирают голосование вне помещения, чтобы участковая комиссия приезжала а к ним. 01.36 никакого контакта не происходит. Риск исключен, - рассказал заместитель  председателя УИК №1942 Игорь Рубцов.

На этом участке 2 с половиной тысячи избирателей. Пока проголосовать вне помещения пожелал только  один человек. Но как показывает практика, таких может набраться порядка 20. Выразить волеизъявление дома  можно будет и в ближайшие два дня. Главное - сообщить об этом в свою участковую избирательную комиссию.

 

Лидия Галактионова Алиса Александрова Святослав Петров