Из-за коронавируса Чувашия переведена на особый, но продуктивный рабочий режим

Олег Николаев, традиционно отчитываясь об итогах работы, затронул значимые темы уходящей недели. Красной строкой по выступлению предсказуемо прошла тема коронавируса.

Регион подошел к началу жестких мер подготовленным.

Учреждения и структуры республики  оперативно переведены в режим повышенной готовности.  

Жители республики могут быть уверены, что в Чувашии ситуация с коронавирусом  -  под контролем. Прошедшую неделю велся мониторинг наличия необходимого ассортимента и объема продуктов и медикаментов, цен на них. Регион с запасом обеспечен необходимым.  

Врио Главы Чувашской Республики подчеркнул, что в республике по-прежнему официально зарегистрирован только 1 случай коронавируса. Пациент прошел необходимые обследования и получил лечение. В ближайшие дни он сможет выйти из карантина. Учреждения здравоохранения готовы к развитию событий: врачи прошли обучение, учреждения оснащены специализированным оборудование и обеспечены медикаментами, из бюджета республики выделены средства на борьбу с распространением COVID-19.  

По распоряжению Президента России и рекомендациям Правительства РФ, режим контроля усиливается. Следующая неделя в Чувашии – нерабочая. Мера жесткая, но необходимая, согласился руководитель Чувашии.  В целях нераспространения эпидемии коронавируса на территории республики приостановлена работа культурных, развлекательных и спортивных учреждений, общепита.  Ключевые сферы – медицинские и аптечные организации, организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, структуры и организации, выполняющие неотложные работы, будут работать в штатном режиме.  

Чтобы поддержать людей старшего поколения,  в Чувашии создан волонтерский штаб. Добровольцы готовы доставить на дом продукты и необходимые лекарства.   

Жизнь в Чувашии не остановилась, заверил Олег Николаев. На истекшей неделе решены важные для республики вопросы. Врио Главы республики рассказал о плодотворной работе по систематизации и уточнению Стратегии развития Чувашии. Ряд результативных встреч с Кабинетом Министров Чувашии, руководителями предприятий республики провел генеральный директор ЗАО «Международный центр (фонд) развития регионов» Игорь Меламед, который побывал у нас с рабочим визитом.  Уже через месяц Правительство Чувашии будет готово представить план развития на обсуждение, уверен Олег Николаев.  

В ходе командировки руководства республики в Москву  достигнута договоренность о строительстве в городах и районах Чувашии новых медицинских учреждений.

В Минпроме РФ ускорили  выделение 1 млрд. 170 млн. рублей на закупку общественного транспорта для региона.  

С Агентством страхованию вкладов Правительство Чувашии договорилось о планомерной работе по обанкротившемуся «Чувашкредитпромбанку». В республике намерены оперативно информировать клиентов банка о возможностях возврата утраченных средств и накоплений.

В конце выступления врио Главы Чувашии подчеркнул, что нерабочая неделя – не повод сбавлять обороты. Олег Николаев напомнил, что ждет оперативного исполнения своих поручений в части анализа расходов на ремонт и содержание дорог республики, активной работы по принятию закона о «детях войны».