Игорь Комаров оценил уровень социально-экономического развития Чувашии в условиях пандемии COVID-19

Полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров провел совещание в Доме правительства на тему социально-экономического развития региона в условиях коронавирусной инфекции.

Обсуждение проходило за закрытыми дверями. Однако у журналистов была возможность задать интересующие их вопросы после совещания. 

В беседе с прессой Игорь Комаров отметил, что на заседании ключевыми были два вопроса. Первый - как сейчас регион себя чувствует и как борется с распространением коронавирусной инфекции. В определенный момент Чувашия столкнулась с серьезными трудностями во многом из-за своего географического положения - близости к Москве. Но сейчас коэффициент распространения ковид-19 показывает, что с проблемами удалось справиться - на протяжении месяца показатель держится ниже единицы. И сейчас Чувашия подала заявку на второй этап снятия ограничений. Отметил полпред и дальновидность правительства региона - у нас смотрят в будущее, и думают уже, как смягчить последствия инфекции, то есть какие программы необходимо запустить, чтобы вовремя отправить на реабилитацию и профилактику пострадавших от коронавируса. А второй ключевой вопрос совещания касался экономической ситуации в регионе. Игорь Комаров отметил, что на фоне остальных регионов ПФО, Чувашия выглядит достойно.

 - Что касается экономической ситуации, то по сравнению с другими регионами, мы видим, что те меры, которые принимались и правительством РФ по восстановлению экономики, по поддержке бизнеса, сохранению доходов и те программы, которые принимались в республике, они дают свой эффект, и по сравнению с другими регионами мы видим, что достаточно благополучная ситуация. И приятная новость, что с профицитом первое полугодие заканчивает Чувашская Республика. Практически нет у нас падения по промышленному производству, и здесь мы еще понимаем, что не все последствия с точки зрения экономики проявились.  Как раз обсуждали те меры, которые необходимо предпринять для того, чтобы и во втором полугодии в положительную сторону результаты работы в Чувашской республике отличались от других регионов. Для этого, на мой взгляд, есть все необходимые резервы, - отметил полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров.

 


Екатерина Храмкина, Вадим Владимиров