Госсовет Чувашии выйдет в Госдуму с инициативой вернуть сезонный перевод времени

На портале «Народный контроль» сегодня завершается опрос о переводе Чувашии в другой часовой пояс. Голоса "За" и "Против" идут практически вровень.

Чувствительный для жителей региона вопрос - стоит ли переводить в регионе время -  сегодня обсудили на парламентских слушаниях. 

Вопрос о смене часового пояса - плюс один час к Москве - обсуждался в Госсовете Чувашии еще в 2018 году. Тогда от перевода "стрелок" отказались. Однако жители республики  продолжали поднимать эту тему. Сторонники "перевода" ссылались на то, что световой день сокращен, а, значит, снижается трудовая активность, а это сказывается на здоровье. Вопрос о смене часового пояса в соцсетях Главе Чувашии задавали и весной. Тогда Олег Николаев отметил, что принимать решение  необходимо учитывая мнение жителей республики через интернет-опросы и очные обсуждения. 

- В опросе приняли участие более 900 человек. По итогам опросов около 66 % граждан высказались против перевода времени или воздержались. Кроме того, выявлены следующие тенденции: при опросе летом, чаще всего население склоняется к переводу времени на час, мотивируя это необходимостью проведения садовых работ. А при опросе зимой - основная часть  населения "Против" перевода времени, - рассказала первый заместитель министра экономического развития Чувашии Надежда Столярова 

За два дня до начала парламентских слушаний опрос запустили и на портале "Народный контроль". Голосующих с каждой минутой становилось всё больше. На данный момент число участников перевалило за 23 тысячи. Мнения опрошенных разделились - разница между вариантами "За" и "Против" минимальная. Такая же картина была и на слушаниях. Кто-то из чиновников поддерживал инициативу, кто-то высказал решительное "Нет!", ссылаясь на то, что это будет препятствовать даже банальному обмену информацией. 

- У нас все единогласно выразили мнение, что переводить время - нецелесообразно. Население уже привыкло к тому, что живем по московскому времени, - рассказал глава администрации Аликовского района Александр Куликов.

На слушаниях также вспомнили опыт перевода времени в других регионах. Например, в Волгограде после смены часового пояса местные жители сразу осознали свою ошибку и вернулись обратно к "московскому". Чувашия территориально находится в третьем часовом поясе. Но живет по второму. По словам кандидата географических наук  Инны Никоноровой - этот  факт  и вызывает бурные обсуждения и дискуссии. 

- Возникает некое недоумение. Если Чувашия переходит на Самарское время, находясь между нашими соседями  - Нижегородской областью, Татарстаном, Марий-Эл и Республикой Мордовии, получается временной диссонанс. Тоже важный вопрос - наступление  истинного полдня. Просчитав истинный полдень Чувашии, на примере города Чебоксары, мы получили, что истинный полдень наступает в 12 часов 8 минут.  То есть физиологически мы находимся в самом оптимальном положении. Мы максимально приближены к астрономическим часам, - рассказал кандидат географических наук ЧГУ им.И.Н.Ульянова Инна Никонорова.

Аграрии же высказались за возврат к режиму летнего и зимнего времени, который в стране был отменен еще 10 лет назад. Такое решение связано с выполнением сезонных полевых работ, которые требуют максимально эффективного использования светлого времени суток. 

- Переводить время - не очень хорошо. Правильно, согласен. Есть предложение выйти с законодательной инициативой  в Парламент, в Государственную Думу. Вот это будет правильно, - рассказал депутат Государственного Совета Чувашии Юрий Попов.

Парламентарии Чувашии выйдут в Госдуму с законодательной инициативой  о возврате сезонного перевода стрелок часов. В свою очередь Кабинету Министров республики поручено провести социологическое исследование о целесообразности перевода времени на плюс один час к "московскому". В этом "чувствительном" вопросе необходимо учесть мнения всех категорий населения. Любая законодательная инициатива, по мнению руководителя региона, может быть одобрена только с учетом решения 75% жителей, то есть  абсолютного большинства.

 

Екатерина Данилова