Госсовет Чувашии обсудил вопрос выборности глав муниципалитетов

Предложение было озвучено в ходе встречи Главы Чувашии Олега Николаева с руководством республиканского парламента и лидерами фракций 18 января.

Олег Николаев напомнил, что парламентские слушания являются важной площадкой для обсуждения значимых социально-политических и экономических тем, и предллжил депутатам шире применять этот инструмент для выработки оптимальных предложений по волнующим население вопросам.

- Нужно, чтобы люди участвовали в процессе обсуждения совместно с парламентариями и представителями экспертного сообщества. Важно услышать каждого и совместно выработать наилучшее решение, – резюмировал он.

Вопрос прямых выборов глав городов и районов уже обсудили на площадке Общественной палаты Чувашии.

Подробнее о ходе обсуждения - в выпусках"Вестей" и на нашем сайте.

Напомним, мы проводили опрос "Нужна ли Чувашии "двухголовая" муниципальная власть?"

92% принявших участие в опросе высказались за то, что "основные решения и ответственность должны быть на одном человеке"

А по итогам опроса: "Руководителей муниципалитетов нужно назначать или всенародно избирать?" 85% участников опроса проголосовали за то, что "глав муниципалитетов должен выбирать народ".

Напомним, несколько лет назад часть российских регионов вплотную занялась оптимизацией муниципальной власти. Субъекты федерации анализируют, насколько дееспособной и эффективной оказалась двухуровневая система управления: глава муниципалитета - сити-менеджер. Обсуждается и возможность возвращения к практике всенародной выборности глав городов и районов.

Фото: Яндекс