Госсовет Чувашии концептуально одобрил вариативность избрания глав муниципалитетов

Кто должен стоять у руля города, района, сельского поселения - назначенный или всенародно избранный руководитель?, - вопрос, который сегодня снова звучал в стенах республиканского Государственного Совета.

Здесь прошли парламентские слушания на тему "Прямые выборы глав муниципалитетов "за" и "против".

Какой должна быть структура органов муниципалитетов, обсуждается не первый год. Прямые выборы порой "грешат" приходом во власть "популистов", при разделении полномочий возникает проблема "двоевластия" и недопонимания, кто за что в итоге отвечает. При этом республиканское законодательство допускает и возможность прямых выборов, за небольшим исключением. 

- Законодательство Чувашской Республики не препятствует в вопросе прямых выборов глав муниципалитетов, единственное исключение на сегодняшний день глава городского округа избирается представительным органом городского округа из своего состава и исполняет полномочия председателя представительного органа. Это прямо указано в законе. Для них альтернативы в настоящее время нет, - напомнил руководитель Гослужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

Но и этот пункт можно исправить после внесения соответствующих изменений, так как положительных примеров успешной работы "двуглавой" системы немного. 

- Муниципалитет от муниципалитета сильно отличается. Приведем пример активной работы и с федеральными программами, и в целом активности развития - это столица, Чебоксары. Здесь двуглавая система показала себя с положительной стороны. Очень хорошее взаимодействие между руководителем города и сити-менеджером. Но не везде у нас так, к сожалению. Это же еще от чего зависит? - Это кадры, - уверена Наталия Партасова, председатель Общественного совета при Главе Чувашии.

Большинство выступающих подчеркивали, что избиратели на многочисленных встречах высказываются за то, что бы власть в муниципалитетах все же была сосредоточена в одних руках - в руках всенародно избранного главы, руководящего местной администрацией. 

- Фракция КПРФ поддерживает прямые выборы, как минимум городские округа, городские поселения, муниципальные районы. Вот по сельским поселениям надо думать. Может быть, эта реформа, что мы сейчас затеяли по созданию муниципальных округов, виделась бы несколько в другом ключе, - это объединение сельских поселений, укрупнение сельских поселений,  — рассуждает депутат Госсовета ЧР, фракция КПРФ Александр Андреев.

 - Мы за любую демократизацию волеизъявления народа, - заверил Константин Степанов, депутат Госсовета ЧР, фракция ЛДПР.  Мы с считаем, что вопросы реформирования процесса избрания глав муниципальных образований и городов назрел, более того, можно пойти дальше, власть безусловно должна стать понятнее для людей и одноглавой с персональной ответственностью и достаточной независимостью, чтобы никогда не оглядывался на главу субъекта и не думал, нравлюсь ли я ему.

По итогам слушаний депутаты разработают проект закона, предусматривающий установление в Чувашии вариативности избрания глав муниципальных образований. 

Вполне вероятно, что будет проведено и голосование в социальных сетях, - стоит ли переходить к прямому голосованию за глав? В любом случае, с решением о том, по какому пути дальше пойдет республика и какой будет система избрания глав муниципалитетов, необходимо определиться до 2024 года.

Светлана Позднякова, Игорь Ульянов