Госдума России приняла закон о расширении полномочий полиции

ГД РФ в третьем чтении приняла закон, который позволит полицейским вскрывать автомобиль, оцеплять территорию, ограждать места массовых мероприятий. При этом из закона убрали расширение полномочий по применению оружия, а также норму об освобождении от ответственности за действия при исполнении.

По новому документу полицейские смогут вскрывать авто, если это необходимо, чтобы спасти чью-то жизнь. Также правомерными поводами могут стать следующие: предотвращение преступления, изъятие оружия или наркотиков, проверка сообщения об угрозе террористического акта. Полицейский должен объяснить, на каком основании он собирается вскрыть авто. Исключение составляет случай, когда промедление создает угрозу жизни и здоровью граждан или самого сотрудника полиции.

Также законотворцы уточнили правила проникновения полицейских в квартиры, жилые дома, здания, на земельные участки и территории. Раньше это позволялось только в случаях, необходимости задержания «лиц, подозреваемых в совершении преступления. В новой редакции полицейские смогут проходить в помещение, если там находится человек без процессуального статуса.

Также правоохранителям расширили право оцеплять места происшествий и участков местности:  полицейский сможет лично осматривать граждан и транспортные средства в границах оцепления. В оцепление могут включаться не только отдельные здания и участки местности, но и территории.

Фото: Яндекс