Голосованию по поправкам в Конституцию РФ обеспечат санбезопасность

Общероссийское голосование по поправкам в основной закон страны пройдет 1 июля 2020 года. В связи с эпидситуацией по COVID-19 мерам санитарной безопасности уделят особое внимание.

В целях обеспечения безопасности все члены избирательных комиссий и все наблюдатели будут обеспечены масками, то же касается представителей СМИ, которые придут на участки. Всем голосующим на входе на участки будут измерять температуру, выдавать одноразовые маски, ручки, перчатки, санитайзеры.

Если у кого-то из голосующих температура окажется повышенной, он сможет проголосовать в отдельном помещении, где поставят переносной ящик.

Информирование граждан и сам процесс волеизъявления будут идти максимально бесконтактным способом. По этой причине решено отказаться от подомовых обходов и голосования по почте.

Этим же принципом ЦИК будет руководствоваться при организации работы участков. Граждане не будут давать паспорт в руки членам УИК, по всем вопросам, которые могут возникнуть на участке, развесят плакаты, чтобы сократить личный контакт.

Голосование по Конституции назначено на 1 июля, но проголосовать можно будет уже с 25 июня. Идти голосование будет в течение недели. Возможность волеизъявления предусмотрена не только на избирательном участке и на дому, но и на предприятиях непрерывного цикла, на придомовых территориях. При этом проголосовать на дому можно будет без указания причин. На участках избиратели смогут проголосовать в любой день, начиная с 25 июня, причем писать заявление на досрочное голосование не потребуется.