"Электронные урны" для подсчета голосов поставят в 132 избирательных участках Чувашии

Три дополнительных комплекта комплексов обработки избирательных бюллетеней будут использовать в республике на сентябрьских выборах. Об этом сообщили в региональном Центризбиркоме.

Для подсчета голосов на выборах в Госдуму и Государственный совет будут использованы "электронные урны" на 132 избирательных участках вместо 129-ти, как было заявлено ранее. В ЦИК Чувашии отметили, что несколько комплектов комплексов для обработки избирательных бюллетеней - так называемых КОИБов, было отложено в резерв - "на всякий случай". Но сейчас все же принято решение ввести их все в оборот подсчета голосов. 

- Комплексы обработки избирательных бюллетеней будут использоваться на самых крупных участках. Там где по 2 тысячи и более избирателей. Это очень удобно - избавляет избирательную комиссию от ручного пересчета голосов. Комплекс обработки избирательной бюллетени сам считает галочки, поданных за того или иного кандидата, за ту или иную партию и буквально в считанные минуты выдает окончательный результат, - рассказал председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков.