Эксперты отметили высокий уровень конкуренции на выборах в Госсовет Чувашии

В Чувашии, как и в других регионах России, избирательная кампания выходит на финишную прямую. Региональные эксперты определили тренды предстоящей процедуры голосования.

Первый - это высокая конкурентность. Так, на выборах в Госсовет Чувашии зарегистрированы представители 10 политических партий. Кроме этого, практически все кандидаты, как по партийным спискам, так и по одномандатным округам, были допущены до участия в одном из главных политических событий года. Резонансных случаев отказа в регистрации списка партии или представителя партии при соблюдении ими требований закона в регионе не было.

- Второй тренд этой выборной кампании - это прозрачность. Никогда не было такого, что без прецедентов даже, что все избирательные участки на территории Чувашской Республики оснащены видеокамерами. В этот раз мы тоже открываем Центр общественного наблюдения. Когда в режиме реального времени трехдневное голосование в театре оперы и балета разворачиваем большой экран. Каждый желающий житель республики, члены партий, представители партий, представители кандидатов могут придти и ознакомиться с ходом избирательной компании. Такого никогда не было, - отметил член Общественной палаты Чувашии, эксперт независимого общественного мониторинга Владимир Тимофеев.