Донецкие заводы включат в электротехнический кластер Чувашии

Два электротехнических завода в ДНР в рамках межрегиональной кооперации до конца года будут включены в кластер Чувашии. Об этом стало известно в ходе очередного визита делегации республики на Донбасс.

Напомним, ранее наш регион взял шефство над Донецким и Торезским электротехническими заводами, и сейчас тесное сотрудничество выходит на новый уровень развития.

Правительства двух республик планомерно двигаются к реализации задач, поставленных ранее руководителями регионов - Олегом Николаевым и Денисом Пушилиным. Одна из главных - восстановление промышленности. Включение заводов в электротехнический кластер Чувашии предоставит новые возможности предприятиям Донбасса и облегчит их вхождение на российский рынок, а также позволит претендовать на меры господдержки кластеров, действующих в стране. 

Кроме того, будет оказана помощь и по оснащению заводов оборудованием, и по обучению донецких специалистов, в том числе и по созданию подстанций, которые должны запустить в работу уже в этом месяце.

- В программе обучения уже была практическая работа - создание оборудования блочно-модульных подстанций 35 кВ. Наша задача своими сильными компетенциями  поделиться с ДНР с тем, чтобы она сама могла производить данный тип оборудования, - сообщил министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев.

- Регион очень сильно помогает, во-первых  гуманитарной помощью, второе - помогают наши предприятия запускать. Два наших завода фактически вывезли весь  персонал в Чувашию для того, чтобы обучиться там, на тех станках, работать по тем заказам, которые поступают сюда. И теперь мы в тесной связке идем, с помощью этого обучения заказы берем совместные, - отметил первый заместитель председателя Правительства ДНР Рустам Мингазов.