До 1 марта в Чувашии завершат расчет средств, необходимых для досрочной реализации нацпроектов

В Доме Правительства сегодня утром прошло очередное заседание Кабинета министров. В повестке значилось почти два десятка вопросов, но разговор с членами правительства Глава Чувашии начал всё-таки с другого.

Олег Николаев еще раз вернулся ко вчерашнему обращению российского лидера к Федеральному собранию. Глава Чувашии напомнил республиканскому правительству, что всё, на чём заострил внимание Президент и что поручил выполнить, должно быть неукоснительно исполнено. Министерству труда региона Олег Николаев посоветовал не дожидаться момента юридического создания Государственного фонда для помощи семьям погибших и ветеранам СВО. А начать работу в этом направлении уже сегодня.

Также до 1 марта все министерства должны завершить расчеты средств, которые понадобятся при строительстве объектов, закупке оборудования в рамках нацпроектов. То есть это те суммы будущих беспроцентных кредитов, которые республика будет запрашивать у казначейства на ускорение процессов реализации проектов. Что касается озвученной Президентом мысли по арендному жилью для работников оборонно-промышленного комплекса. Олег Николаев назвал эту тему правильной и напомнил, что перспективу возведения арендного жилья как стратегического развития отрасли в регионе обсуждали буквально пару недель назад на совещании со строителями. 

- Прошу минстрой совместно со строителями и предприятими ОПК рассмотреть, прежде всего, потребность такого жилья. Ну, и конечно же, возможности ускоренной реализации этой задачи, - поручил Глава Чувашии Олег Николаев.

Также Олег Николаев распорядился провести анализ всех программ развития промпредприятий с точки зрения применения механизма промышленной ипотеки. Напрячься придется и минобру. В кратчайшие сроки необходимо обеспечить квалифицированными кадрами отрасли экономики, которые развиваются по новым направлениям. И упор здесь сделают на среднем профессиональном образовании. 

Что касается повестки заседания кабинета министров Чувашии, на реализацию инициативных проектов в городах в этом году направят 24,5 миллиона рублей из республиканского бюджета. Отмечу, что их всего 19: по пять в Чебоксарах, Новочебоксарске и Канаше, по два - в Шумерле и Алатыре. Также на кабмине озвучили сумму, которую региональный фонд капремонта в этом году потратит на обновление общего имущества многоэтажек.

- НКО "Республиканский Фонд капремонта МКД" вправе израсходовать в 2023 году на финансирование республиканской программы капремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Чувашии, в зависимости от объемов взносов на капремонт общего имущества в МКД, поступивших регоператору за предшествующий год с учетом остатка средств, неиспользованных регоператором в предыдущем периоде, в размере 1 007 805 202 рублей 89 копеек, - сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Михаил Коледа.