Депутаты и члены правительства Чувашии нацелены на конструктивный диалог

Ускоренное развитие региона, судьба китайских инвестиций и возможность возрождения «Чувашавтотранса». Эти темы поднимались сегодня на встрече врио главы Чувашии с председателями Комитетов и руководителями фракций Госсовета республики. Олег Николаев пригласил их в Дом Правительства.

Выработать алгоритм дальнейшей совместной работы для успешной реализации национальных проектов - эта мысль стала ключевой на встрече временно исполняющего обязанности Главы Чувашии Олега Николаева и председателей комитетов руководителей фракций Госсовета республики.

И депутаты, и члены правительства, хотя пока и в ранге «и.о.», нацелены на конструктивный диалог и  взаимодействие. Этот посыл сегодня звучал с обеих сторон. Одна из первоочередных задач после формирования нового Кабинета Министров - корректировки бюджета. Их депутатам представят в конце месяца. Еще один вопрос о том, какие меры будут предприниматься по ускоренному развитию региона, ведь в  конце прошлого года Чувашия вошла в десятку наиболее проблемных территорий.

 - На сегодняшний день документы находятся на площадке Правительства Российской Федерации для утверждения. Сейчас получены не очень существенные замечания. На следующей неделе планируется встреча с Д. Мантруровым, по расстановке акцентов по этой программе и,  возможно, состоится, если позволит график Михаила Владимировича, и с  Мишустиным, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

 Прозвучал вопрос и о транспортном обеспечении - после банкротства «Чувашавтотранса» больше всего в республике пострадала межмуниципальная сеть. 

 - Мы должны идти по пути обеспечения качественными транспортными услугами, а за счет каких форм  - это, мне кажется, вопрос дискуссионный. Просто воссоздавать «Чувашавтотранс» - не знаю, насколько это логично. Если говорить об иных институтах  - то здесь надо подумать. Думаю, однозначно,  за государством должен быть контроль качества осуществляемых услуг. И этим мы будем заниматься, - пообещал  врио Главы Чувашии Олег Николаев.

 Не менее злободневным стал и вопрос о «китайских инвестициях» и их дальнейшей судьбе. 

 - Эту тему мы держим на контроле и планируем в ближайшее время погрузиться в проблему. Пока приоритет - анализ текущих планов, их коррекция, их запуск. Как только все процедуры мы завершим,  более детально в эту ситуацию погрузимся. Мое видение какое – очевидно, мы встретимся с инвесторами, изучим проект более детально,  если будет необходимо, можно совместно с депутатами обсудить. Надо широко информировать о проекте, о возможных рисках, оценить их и принять все меры, чтобы их не допустить, - заключил врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Олег Николаев напомнил коллегам, что одной из важнейших задач в депутатской работе по-прежнему остается общение с  людьми. Такая работа должна вестись, в том числе и через прием граждан.  Ну, а подобные встречи с руководством Госсовета временно исполняющий обязанности главы  республики намерен проводить ежеквартально.

 Светлана Позднякова, Владимир Синдеев