Депутаты Госсовета Чувашии озадачились нравственностью несовершеннолетних

Законопроекты, связанные с защитой несовершеннолетних от негативного воздействия на их нравственное и психическое здоровье, стали на сессии Госсовета предметом активного обсуждения.

К разработке двух законодательных инициатив, которые представил председатель комитета по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Рафинов, подтолкнул случай, произошедший зимой в одном чебоксарских ночных клубов. Тогда о неприличных танцах одной из посетительниц узнала вся страна. Позже, когда ситуацию изучала межведомственная комиссия, сообщил Рафинов, оказалось, что в клубе присутствовали и несовершеннолетние. Инициаторы законопроекта предложили обязать владельцев пивных ресторанов, винных баров, клубов и других заведений, где детей не должно быть в принципе, размещать информацию о том, что нахождение несовершеннолетних здесь недопустимо. 

 - Это предприятия, которые торгуют алкогольными напитками, где используются также кальяны, спиртное продается, где продаются различные сексуальные, интимные предметы. И вот в этих торговых учреждениях и учреждениях общепита, где не должно быть детей - а их не должно быть тем более во многих учреждениях после 10 часов вечера, во внеурочное время - информация должна быть видна на самом видном месте, это важно и для детей, и для их родителей, - рассказал председатель Комитета Госсовета Чувашии по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Рафинов.

У депутатов возник вопрос - кто и как будет наказывать за несоблюдение этого правила? Увеличение штрафов для тех, кто допустил нахождение детей в неположенном месте в неурочное время как раз и предусматривает второй законопроект: для должностных лиц - от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических - от 10 до 50 тысяч. Некоторые из народных избранников усомнились - будет ли эффективным повышение штрафов? Прозвучало и мнение о том, что лучше усилить работу надзорных органов в этом направлении, чем наказывать бизнес, который и так нуждается в поддержке. Защитники законопроекта парировали - речь идет о несовершеннолетних, а подобные меры повышают ответственность. В итоге законопроекты были приняты.