Депутаты ЧГСД внесли изменения в Устав столицы

Депутаты Чебоксарского городского собрания сегодня провели третье внеочередное заседание. Один из главных вопросов повестки дня - внесение изменений в Устав столицы Чувашии.

Эта необходимость связана с поправками в федеральном законодательстве. Изменения вступят в силу с нового года. Они коснутся нескольких аспектов. В частности, создается правовая основа инициативного бюджетирования. 

 - С инициативой о внесении проекта в праве выступить группа, численностью не менее 10 граждан, достигших 16-летнего возраста и проживающих на территории муниципального образования. Органы территориального общественного самоуправления, старосты сельского населенного пункта также могут быть инициаторами проекта. Минимальная численность инициативной группы может быть уменьшена нормативно-правовым актом представительного органа муниципального образования. К инициативному проекту закон предъявляет ряд требований. В том числе он должен содержать описание проблемы, описание ожидаемого результата, предварительный расчёт расходов на его реализацию, сроки реализации, а также сведения о планируемом возможном финансовом, имущественном или трудовом участии заинтересованных лиц, - разъяснил заместитель главы г. Чебоксары Николай Владимиров.

В случае, если в администрацию будет внесено несколько проектов с описанием одинаковых проблем, победителя будут выбирать по конкурсу. Каждый проект должен быть согласован с жителями. Предварительно предлагаемые изменения в Устав были рассмотрены на заседаниях депутатских комиссий. Сейчас народные избранники приняли их единогласно.

Ирина Ромадова, Вадим Владимиров