Депутат ГД РФ Алла Салаева провела прием граждан

Реставрация зданий, строительство объектов культуры, капитальный ремонт — эти темы стали основными на приеме граждан, который провела депутат Государственной Думы Алла Салаева.

Активные жители Чувашии приходили лично, а также задавали вопросы и по ВКС. Все обращения взяты под личный контроль депутата. 

Это здание в Порецком районе - объект культурного наследия федерального значения. Оно построено ещё в 1780 году и принадлежало графу Салтыкову. Говорят, здесь в 1833 году останавливался Александр Пушкин. А спустя три десятка лет барский дом был передан учительской семинарии. Сегодня состояние здание вызывает серьезные опасения: имеются признаки существенной деформации конструкций, трещины на внутренних и наружных стенах, ветхое состояние перекрытий и полов, а также поддерживающих элементов. Поречане хотят отремонтировать памятник культуры и открыть в нем школу искусств. 

Еще один вопрос, поступивший в ходе приема граждан, тоже касался реставрации здания, но уже в Канашском районе. Роза Малина работает заведующей «Малобикшихского детского сада «Солнышко». Двухэтажное кирпичное дошкольное учережджение имеет износ почти 60%.

По этому объекту уже разработана проектно-сметная документация, есть положительное заключение государственной экспертизы. Алла Салаева отметила, что если здание будет признано  аварийным, его необходимо взять под контроль до начала капитального ремонта. 

В ходе прямой линии прозвучал вопрос и о возведении нового культурно-досугового центра в Моргаушском районе. Венера Акимова обратилась к Алле Салаевой с просьбой построить новый дом культуры, так как старый клуб очень ветхий.  В ближайшее время специальная комиссия оценит состояние здания и расмотрит  возможность строительства нового Дома культуры. Ни одно из обращений, поступивших в ходе приема, не отсавят без внимания. 

 

Елена Михайлова, Димитрий Макаров