Депутат ГД РФ Алена Аршинова рассказала о законотворческой работе

Завершилась очередная пленарная неделя депутатов Госдумы, на которой был рассмотрен ряд важных законопроектов, которые касаются поддержки семей военнослужащих и трудовой занятости подростков. Подробнее об этих законопроектах нам рассказала первый заместитель председателя Комитета Госдумы по просвещению Алёна Аршинова.

- В первом чтении приняли пакет законопроектов, которая разработала рабочая группа по вопросам СВО, которую возглавляет Секретарь Генсовета Партии ЕР Андрей Турчак. Эти инициативы направлены на упрощение признания пропавшими без вести бойцов, военнослужащих и погибшими. Наша задача была отработать запросы в общественную приемную партии, которые приходили в партию от семей военнослужащих с тем, чтобы семьи не оставались без выплат, пока идет эта процедура. Сама процедура, по действующему законодательству занимает год, а мы в данных законопроектах сделали так, чтобы эта процедура признания проходила в процессе шести месяцев. 

Также мы в первом чтении рассмотрели, приняли законопроект «Единой России» об упрощении трудоустройства подростков. Также массово обращались родители по поводу того, что достаточно забюрократизирована сама система трудоустройства подростков и мы убрали необходимость медицинских осмотров, если ребенок уже проходил диспансеризацию, а также мы убрали необходимость согласование с органами опеки, самой возможностью трудоустройства подростков, если у подростка есть родители.