День Города, транспортная реформа, реконструкция Гражданской: чебоксарский сити-менеджер провел «прямую линию» в соцсетях

Сегодня сити-менеджер Чебоксар почти час общался с горожанами на прямой линии. Прошла она в Центре управления регионом, а транслировалась в сообществе Вконтакте.

Так что задать свой вопрос главе столичной администрации был у каждого. А поступало их не мало. 

С начала лета специалисты ЦУРа зафиксировали более 2500 обращений в соцсетях.

Людей в первую очередь беспокоят дороги. В частности, как обстоят дела с реконструкцией улицы Гражданской. Денис Спирин сообщил, что со следующей недели там начнется укладка финишного слоя асфальта по четной стороне. И по мере завершения работ будет открываться движение по новому покрытию. К концу августа рабочие уложат все 3 километра асфальта и соединят его с перекрестком. К участку от 61-й школы до остановки "Улица Чернышевского" подрядчик приступит уже в ближайшие дни. Сити-менеджер обратился к автомобилистам, живущим в этом районе, и попросил их не бросать свои авто там, где трудятся рабочие. 

Касаясь темы изменения движения маршрутов троллейбусов № 5,6,8,9,11, Денис Спирин отметил, что это вопрос рассмотрят на ближайшем заседании комиссии по развитию транспортной сети и безопасности дорожного движения. Глава столичной администрации также рассказал о транспортной реформе Чебоксарской агломерации. 

Планируется, что Чебоксары с Новочебоксарском соединят 3 троллейбусных маршрута. На них будет задействовано не менее 60 единиц техники. По словам сити-менеджера, работа в этом направлении предстоит огромная. 

- Все эти планы не на следующую неделю. Это долгосрочные планы, - предупредил Денис Спирин, глава администрации г. Чебоксары. Планы уходящие все-таки на следующий год. Сразу отвечу на критику, сколько едет троллейбус с конечной точки до конечной точки. Да, достаточно долго. 1 час 30 минут по-моему мы ехали. Долго. Но я буду удивлен если житель мкр. Университет работает где-то на Химпроме. Это даже на машине долго. И эти точки рассчитывать количеством времени я считаю совершенно неправильно.

Обсудили в ходе прямой линии и проведение Дня города. Денис Спирин сообщил, что празднование растянут на три дня - с 19 по 21 августа. Подробную программу Дня города уже можно найти в социальных сетях и на сайте столичной администрации.

Михаил Нагоркин, Святослав Петров