Делегация Чувашии с рабочим визитом находится в Донецке

В эти минуты  руководитель минпромэнерго региона Александр Кондратьев вместе с представителями электротехнического кластера республики посещают значимые для ДНР предприятия.

- Определили сейчас первое предприятие - Донецкий электротехнический завод , в котором планируется первоочередное восстановление для производства электротехнического оборудования, необходимого для восстановления электроснабжения всех территорий и населённых пунктов, которые в данном снабжении сейчас нуждаются, - сказал министр промышленности и энергетики Чувашии,  Александр Кондратьев.

Напомним, ранее Глава Чувашии сообщал, что наш регион взял шефство над Донецким электротехническим заводом, который сейчас простаивает, и обещал возвратить его к стабильному функционированию. Чтобы задача была выполнена успешно, в состав делегации вошли представители Чебоксарского электроаппаратного завода - одного из лидеров электротехнической промышленности страны. На месте специалисты двух республик обсудят, каким образом выстраивать производственно-технологические процессы, субконтрактацию, порядок восстановления энергохозяйства Донбасса и процесс подготовки кадров для отраслей электроники, энергетики и машиностроения ДНР. Ожидается, что в завершение встречи между минпромэнерго двух республик будет подписано коммюнике, закрепляющее все направления взаимодействия сторон.  Сегодня же из Чебоксар в Донбасс отправится первый целевой груз. Гуманитарную помощь собирали предприятия электротехнического кластера Чувашии. В первую очередь это оборудование и материалы для восстановления поврежденных электросетей Донецкой Народной Республики.