COVID-19 тестирует руководство Чувашии на дееспособность

Руководитель Чувашии, подводя итоги недели в соцсетях, рассказал о мерах поддержки в условиях COVID-19.

Врио Главы Чувашии Олег Николаев оказался "у руля" в критическое для региона время. Ситуация довольно жестко и наглядно тестирует руководителя республики и его команду на оперативность и правильность принимаемых решений. 

Традиционные еженедельные отчеты первого лица региона в соцсетях все больше похожи на фронтовые сводки. Патрули, проверка документов, ограничение передвижения, коечный фонд, химдезинфекция улиц - понятия точно не рядовые для гражданского управленца. Но режим повышенной готовности в регионе и общее положение в стране, вызванные эпидемией коронавируса, обязывают...

Ушедшая неделя  в Чувашии ознаменовалась значительным увеличением числа вновь зарегистрированных случаев COVID-19.

Контролировать эту ситуацию руководству Чувашии приходится тотально по всем "фронтам".

На неделе проверена готовность ряда медучреждений к приему пациентов с SARS-CoV-2: перенесены плановые курсы лечения в стационарах; акушерский стационар в Чебоксарах подготовили к приему пациентов с COVID-19; спецбоксы для больных коронавирусом оборудованы в Новочебоксарске и Урмарах.

На этой неделе в полной мере заработала система электронного надзора за находящимися в карантине.

После неоднократных сигналов от населения и ряда учреждений о нехватке средств индивидуальной защиты, вопрос постарались решить - в республику поступила первая партия средств  защиты, она в первую очередь предназначена для врачей. 

Так же руководитель региона в формате ВКС пообщался с волонтерами, чтобы обсудить актуальные формы помощи тем, кто нуждается в ней в период самоизоляции.

Контролируется сфера перевозок: порядок работы межмуниципального транспорта, такси.

Правительство Чувашии продолжает работу над мерами поддержки социально незащищенных категорий граждан, малого и среднего бизнеса. Состоялась прямая линия врио Главы Чувашии с предствителями бизнеса.

На совещании с участием представителей федеральных министерств промышленности и торговли, экономического развития и сельского хозяйства достигнута договоренность о создании в Чувашии нового производства тракторов малой и средней мощности.

В самое ближайшее время Чувашия ждет получения первых 5 млрд рублей из федерального бюджета,  на социально-экономическое развитие региона. 

В целом, несмотря на некомфортную для развития республики ситуацию с коронавирусом, Правительство Чувашии продолжает работу над новыми мерами поддержки благосостояния населения и роста региональной экономики.