ЦИК Чувашии: все меры безопасности на выборах будут соблюдены

До старта выборов остался практически месяц - в этом году избирательные участки будут открыты три дня - 17, 18 и 19 сентября.

Внимательно следить за ходом голосования в Государственную Думу России и Госсовет Чувашии будут не только многочисленные партийные наблюдатели и общественники, но и беспристрастные камеры видеонаблюдения. Методы защиты от возможных неправомерных действий и коронавируса обсуждали на заседании Штаба общественного наблюдения.

Центр мониторинга в этом году расположится в Театре оперы и балета, основная причина - площадь: сохранять необходимую дистанцию здесь понадобится гораздо большему количеству участников - по числу кандидатов на одно место и в ГосДуму, и в региональный парламент конкуренция выше конкурсов в ведущие вузы страны, а значит, и наблюдателей будет в разы больше. Следить за ходом выборов можно будет сразу по нескольким экранам - будет связь и с Центризбиркомом в Москве, и с территориальными штабами наблюдения в каждом районе. Всевидящее око охватит фактически все избирательные участки в Чувашии - причем, там, где численность избирателей больше тысячи человек, видеонаблюдение будет потоковым, и за ним можно будет следить онлайн.

- Все три дня голосования мы на всех участках ведем запись видеонаблюдения. 350 участков у нас будет в онлайн режиме, на остальных 758 будет вестись запись с сохранением всего архива. И по срокам хранения - один год с момента официального опубликования результатов выборов, потому что какие бы выборы не были, всё равно есть сторона, которая довольна результатами, и есть сторона, которая не довольна, - рассказал председатель комиссии по взаимодействию с органами местного самоуправления Общественной Палаты Чувашской Республики Владимир Тимофеев.

Дополнительные участки в этом году будут созданы и в местах временного пребывания граждан: по линии УФСИН намерены открыть 14 мест для голосования. 12 избирательных участков планировали разместить в медицинских стационарах, но уже сейчас коронавирус закрыл 7 участков в "красную зону". По словам руководителя Роспортребнадзора по Чувашии, ситуация остается напряженной. Общие рекомендации для работы на участках остаются прежними:

 - Не должны допускаться люди больные. Для этого проводится термометрический контроль, не допускаются люди с высокой температурой 37,1 и выше температурой, нужно защищать органы дыхания, для этого нужны средства защиты и обрабатывать руки антисептиком, - сказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Р еспублики Надежда Луговская.

По словам председателя чувашского Центризбиркома, все необходимые требования будут выполнены.

- На сегодняшний день приобретены и поставлены основные объемы средств индивидуальной защиты и антисептических средств. Их достаточно для организации и проведения выборов, приобретаются они за счет средств федерального бюджета, - разъяснил председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков.

Подготовка к предстоящим выборам выходит на финишную прямую. Всем процедурам избирательной кампании участники предвыборной гонки будут уделять повышенное внимание. И в Центризбиркоме, и в Штабе общественного наблюдения надеются, что в этом году выборы пройдут максимально открыто и прозрачно, а значит, легитимно. 

 

Светлана Позднякова, Виктор Степанов