ЦИК Чувашии провела обучение наблюдателей, представляющих политические партии

На этой неделе стартует избирательная кампания по выборам депутатов в Госсовет Чувашии и Госдуму страны. Региональный ЦИК  провел обучение представителей политических партий.

 Только подготовленные кадры могут обеспечить максимально прозрачное и честное голосование, считают в ЦИКе. Представителей  региональных отделений политических партий учили грамотно собирать подписи избирателей, проводить агитационную кампанию, оформлять документы для регистрации. По словам председателя центризбиркома Чувашии Александра Цветкова, лишний знак препинания, поставленный в бланке не в том месте, может сыграть злую шутку. Поэтому лучший способ избежать ошибок - заблаговременно пройти обучение.

- Закон суров, последствия подобных ошибок бывают очень неприятными, когда кандидатов или же целые партийные списки по суду снимают с избирательной гонки. И мы крайне заинтересованы, чтобы подобных вещей не происходило, именно по тем причинам, которые мы можем предотвратить, - рассказал председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков.

- Законодательство оно совершенствуется. И моменты важные для того, чтобы они могли участвовать в выборах здесь обговариваются и самое главное прямой контакт. То есть можно задать вопрос и получить ответ. Это хорошее дело, - рассказал руководитель Чувашского регионального отделения демократической партии "Яблоко" Владислав Аркадьев.