ЦИК Чувашии: о высокой явке, нарушениях, голосовании на остановке и снятии кандидатов

Председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков, руководитель Единого информационного центра Александр Белов и руководитель Штаба общественного наблюдения за выборами Дмитрий Донсков дали пресс-конференцию о ходе выборов в регионе.

- Второй день голосования в Чувашии проходит без серьезных нарушений,  - заверил сегодня на пресс-конференции председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков.  Активность избирателей, честно сказать, несколько превзошла наши ожидания: с утра уже была  подсчитана явка 11 сентября, она составила 19,52%. Самый высокий показатель был в Чебоксарах, самый низкий – в Канаше. По итогам двух дней Избирком Чувашии рассчитывает на 30-35 % проголосовавших.

Главе ЦИК Чувашии повторно задали вопрос о правомерности голосования... на остановке. Такое практиковали в деревне Вурманкасы Аликовского района. Как и 11 сентября Александр Цветков снова подробно пояснил, что в Вурманкасах отсутствует общественное место, подходящее для проведения голосования.

С претензией к главе республиканского ЦИКа в части организации избирательного процесса обратился и руководитель чувашских коммунистов Валентин Шурчанов. В частности, Шурчанов указал, что бюллетени в некоторых населенных пунктах печатались на копировальных аппаратах. Это, по словам Цветкова, оказалось традиционной практикой, так как для маленьких поселений печать бюллетеней в типографии получается довольно дорогой.

В качестве нарушения указали   и закрытые участки из-за отъезда комиссии на выездное голосование. Адександр Цветков пояснил: "В данном случае за нарушение принимается прямое выполнение правил выездного голосования. Так, по закону, на участке голосование должно проводиться не менее 6 часов в день, а работа выездной комиссии должна вестись не более 6 часов в день. Соответственно, если комиссия выезжает, избирательный участок закрывается. Это не нарушение, а строгое соблюдение порядка".

Некоторых насторожила высокая явка в Моргаушском районе. Глава ЦИК напомнил, что из-за коронавирусной инфекции голосование сделали трехдневным. Главная задача - максимально распределить приход избирателей, не создавать скопления людей на участках. По этой же причине территориальные избиркомы активно работают на выезде: если раньше на дому голосовали в основном по состоянию здоровья, то теперь из-за угрозы распространения коронавируса пригласить комиссию к себе может любой избиратель.

У главы чувашского избиркома тоже были вопросы к кандидатам. Его заинтересовало снятие с выборов нескольких кандидатов от КПРФ: "Чтобы сняться, нужна уважительная причина. Например, по состоянию здоровья. Насколько я знаю, в списке КПРФ все здоровы. Сняться можно было до 7 числа. Сейчас уже никто свою кандидатуру снять не может".

За разъяснениями он обратился к члену КПРФ, депутату Госсовета Чувашии Григорию Данилову.

- КПРФ от борьбы не отказывалась и не отзывала своих кандидатов. От региона на выборы было выдвинуто 66 кандидатов. Несколько снялось по личным и иным обстоятельствам. Партия таких решений не принимала, — заверил он.

Руководитель Штаба общественного наблюдения за выборами Дмитрий Донсков также проинформировал о выявленных нарушениях.

- Около одного из участков трафаретом были нанесены надписи с призывом голосовать за определенного кандидата. С другого участка сейф-пакет с бюллетенями от 11 сентября член комиссии забрал домой, так как на участке не было места для надежного хранения пакета. Также были зафиксированы факты размещения рядом с участками брендированного автомобиля с информацией о кандидате. Еще одна проблемная тема – возможный подкуп избирателей. К сожалению, это сложно зафиксировать и доказать. Это вопрос этики и культуры избирательного процесса. В целом, ход голосования активно обсуждается в социальных сетях. Мы со всеми обращениями достаточно оперативно разбираемся. Серьезных нарушений не обнаружено, — резюмировал Дмитрий Донсков в беседе с ИА " Чувашинформ".

Фото: чувашинформ.рф