ЦИК Чувашии готовится к голосованию по поправкам в Конституцию

Президент Владимир Путин перенес дату голосования по поправкам в Конституцию на более поздний срок.

Пока не известно, когда назначат конкретное число - все зависит от того, как будет развиваться ситуация с коронавирусом в России. Однако голосовать все равно придется, поэтому в Общественной палате Чувашии сейчас обсуждают вопросы организации наблюдения за процедурой.

Значительно возрастает роль общественных наблюдателей. По словам председателя ЦИК Чувашии Александра Цветкова,  по закону без их участия теперь голосование не провести. На каждом участке должно быть не менее двух наблюдателей. Их корпус формирует Общественная палата, для этого заключаются соглашения с некоммерческими структурами и общественными организациями.   

Общественные наблюдатели будут присутствовать на процедурах обеспечения досрочных стадий голосования - в участковых избирательных комиссиях, на дому и в труднодоступных местах. И на участках в единый день, когда россияне выскажут свое отношение к предлагаемым поправкам.

 - Не будет одного дня голосования. Если раньше выборы проходили в один день, сейчас процедура будет растянута во времени на неделю, даже на 8 дней, потому что все досрочные процедуры голосования будут проводиться 7 дней и соответственно сам день голосования,  - дал разъяснение  председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков.

 Наталия Егорова,  Никита Углев