Чувашский Госсовет выступил за закрепление регулярности индексаций пенсий и пособий в Конституции

Они касаются изменений основополагающего документа страны, поэтому свое мнение высказывает каждый субъект. Чтобы закон продолжил свой путь дальше, его должны поддержать две трети региональных парламентов. 

Заседание 38 сессии Госсовета довольно удачно было поделено на две части - 12 марта во время второго этапа планировалось рассмотреть уточнение республиканского бюджета. Но в начале рабочей недели коллеги из Государственной Думы приняли закон о поправке в Конституцию, одобрил его и Совет Федераций, который уже утвердил решение регионов и направил их на подпись Президенту. Затем документ рассмотрит Конституционный Суд и только после этого пакет поправок ждет процедура всенародного голосования. 

 - В принципе, действующая норма нашего российского законодательства принятие таких законопроектов предполагает простое рассмотрение и принятие. Т.е. ГосДума рассмотрела, Совет Федерации одобрил, Президент подписал. но Президент однозначно сказал, закон будет вступать после того, как народ выскажется по данному вопросу. т.е. хотя действующее законодательство не требует проведения по данному проекту соответствующего голосования , но по поручению Президента было организовано широкое обсуждение и проведение всероссийского голосования. И поэтому законопроект состоит из двух статей. Первое - то, что мы сегодня обсуждаем, и второе - порядок вступления закона в силу, - рассказал врио главы Чувашии Олег Николаев.

Вопросов к пакету поправок в Конституцию России у депутатов практически не было, и он был одобрен подавляющим большинством голосов. 

 - Время настало, что было в 90-х годах , и какой она сегодня стала - очень много произошло, Но самое главное, что мне понравилось в изменениях - это минимальная зарплата должна быть на уровне прожиточного минимума, - рассказал депутат Госсовета ЧР Николай Курчаткин.

 - Те поправки, которые рассматриваются, они охватывают вопросы начиная от целостности суверенитета России, заканчивая гарантиями, которые там продиктованы. Нужно отметить, что все фракции были единодушны, понимание, единое целеполагание в данном вопросе. Это очередной этап по утверждению данного закона, - рассказал депутат Госсовета ЧР Алексей Мурыгин.

- Мы в конституции хотим записать и одобряем, чтобы индексация пособий была постоянная и индексация пенсий. Чтобы наше старшее поколение четко знали, что не единожды, а регулярно будем повышать, - рассказал заместитель председателя Госсовета ЧР Юрий Кислов.

Обсуждение второго пункта повестки дня - уточнение республиканского бюджета было более бурным, но общий фон оставался благожелательным: доходная часть республиканской казны должна увеличиться более чем на 6 миллиардов рублей, рост ожидается по всем статьям. Особое внимание национальным проектам - в этом году на их реализацию выделяется около 11 миллиардов рублей - почти пятая часть расходной части бюджета. Предусмотрена индексация выплат некоторым категориям граждан, увеличатся межбюджетные трансферты районам, значительная часть средств поступит в систему здравоохранения и образования. Поправки в бюджет депутатами были одобрены сразу в двух чтениях. Но пока сделан, по сути первый шаг, теперь муниципалитетам и министерствам необходимо грамотно освоить все средства. Контроль за исполнением бюджета будет усилен.

 

Светлана Позднякова, Никита Углёв