Чувашские строители восстановят еще 6 жилых домов в Мариуполе

Строители Чувашии продолжают восстанавливать разрушенные многоэтажки в Мариуполе. Сейчас на объектах, по данным регионального минстроя, трудятся 160 специалистов и 4 единицы техники. И главная их задача на ближайшие дни - закрыть тепловой контур в домах перед наступающей зимой.

- Сейчас активно готовим объекты к отопительному сезону: устанавливаются окна и батареи, в двух домах продолжается монтаж кровельного покрытия, в двух других кровля уже готова. Все элеваторные узлы приведены в рабочее состояние и опрессованы. До конца недели планируется подать тепло в первый дом, а к концу месяца - во все дома, вверенные нам для восстановления, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Павел Данилов.

Напомним: в начале октября чувашским строителям доверили восстановить в Мариуполе 8 домов, 4 из которых решено снести, а на их месте отстроить новые. Но пока, по данным профильного ведомства, в одной из подлежащих сносу многоэтажек живут люди, их некуда переселить. Поэтому в их квартирах меняют радиаторы и окна, чтобы они смогли в них перезимовать. Пару дней назад появилась информация о том, что специалисты из нашего региона займутся восстановлением еще шести домов в пострадавшем от обстрелов городе. По данным минстроя, по какому сценарию будут идти работы на объектах пока не ясно. Сносить или оставить многоэтажки станет понятно после того, как будет получена квалифицированная оценка повреждений конструкций.