Чувашские депутаты увидели, как раскрываются преступления

В стенах МВД впервые прошла встреча депутатов Государственного Совета и руководства министерства.

Парламентарии напрямую задали вопросы главе МВД и увидели воочию, как раскрываются преступления с использованием современных технологий.

Центр управления нарядами – сердце полиции, откуда осуществляется координация  всех наружных служб городской полиции. Взгляд на столицу через мощные камеры, расположенные в самых людных местах, поражает воображение, отмечают единогласно парламентарии. На сегодняшний день сюда выводятся изображения с более 2300 камер видеонаблюдения, расположенных по всему городу, и это позволяет максимально быстро выявить и пресечь различные правонарушения. Депутаты познакомились и с работой дежурных сотрудников службы «02», которые за сутки принимают тысячи сообщений.

 – Из республиканского бюджета, бюджета муниципальных образований выделяются большие средства. Цель депутатов увидеть как же эти деньги, выделенные на обеспечение правопорядка, работают. Я уверен, мое личное мнение, деньги налогоплательщиков работают, - заключил заместитель Председателя Государственного совета Чувашской Республики Александр Федотов.

 Кропотливая работа экспертов-криминалистов ДНК-лаборатории с микрочастицами биологического происхождения – это реальность, позволяющая доказать причастность человека к совершению преступления с точностью до 100%. 

 - Сегодня мы увидели серьезный подход Министерства внутренних дел к вопросам раскрываемости преступлений, и тому пример лаборатория, определяющая ДНК путем анализа. Мы восхищены насколько высококвалифицированные работники работают в МВД, - говорит депутат Государственного Совета Чувашской Республике Сергей Михеев.

 Встреча парламентариев с главой МВД республики прошла в конференц-зале административного здания Министерства. Депутаты напрямую задали вопросы, касающиеся профилактики бесконтактных хищений, обеспечения охраны общественного порядка и борьбы с преступностью.

 -  Мы получили возможность здесь и сейчас задать те вопросы, которые нас волнуют. Меня лично впечатлила компетентность министра во всех этих вопросах. Он тут же по существу ответил на них, - отметил депутат Государственного Совета Чувашской Республике Григорий Данилов.

 В завершение мероприятия депутаты посетили Музей истории органов внутренних дел республики.