Чувашию с рабочим визитом посетил премьер-министр России Михаил Мишустин

Первым предприятием, которое посетил Председатель Правительства, стал "Текстильмаш" группы компаний «Техмашхолдинг».

Михаил Мишустин совместно с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым и министром финансов страны Антоном Силуановым, ознакомился с производством. Ему показали станки, способные вырабатывать ткань из всех видов пряжи. Премьер-министр отметил, что сейчас отрасль станкостроения в России переживает не лучшие времена. Поэтому важно развивать это направление: возродить серийное производство оборудования, поддерживать его востребованность внутри страны. 

Также предприятиям необходимо активнее участвовать в госпрограммах. Федеральный центр уже сейчас возмещает до 70% затрат организациям, ведущим научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. В следующем году на их субсидирование выделят 1,5 миллиарда рублей. На поддержку может претендовать и "Текстильмаш", если представит свои разработки.

- У нас есть возможность также субсидировать потребление, производителю помогать. Для того, чтобы по-тихонечку сначала вы могли создать новую систему и новое технологическое оборудование, в частности, станок, а потом реализовать ее в отрасли, - сказал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

После посещения "Текстильмаша" правительственная делегация отправилась на Чебоксарское производственное объединение имени Чапаева. В программе также значится рабочая встреча премьер-министра страны Михаила Мишустина с Главой Чувашии Олегом Николаевым.