Чувашия является одним из лидеров по уровню обеспеченности населения спортивными сооружениями 

Мы продолжаем подводить промежуточные итоги работы руководителя региона.

Напомним, 22 сентября 2020 года Олег Николаев принес присягу на верность народу, Конституциям России и Чувашии, и вступил в должность Главы республики. Однако, исполнять обязанности он начал еще в конце января 20-го. За три года показатели развития республики выросли по всем направлениям, хороших результатов Чувашия добилась и в спорте. 

Сегодня республика является одним из лидеров по уровню обеспеченности населения спортивными сооружениями -  более 84 %. Это на четверть выше среднероссийского показателя. За прошедшие 3 года построены и реконструированы более 40 спортивных объектов. Стремительно растет и количество спортсменов. По итогам 2022-го в республике тех, кто профессионально занимается легкой атлетикой, баскетболом, хоккеем, футболом и другими видами спорта  - 237 человек. Это лучший показатель за 10 лет. Чтобы удержать "чемпионов" в регионе, впервые за всю историю Чувашии введены новые меры поддержки. Среди них: ежемесячные стипендии Главы республики, премии спортсменам и тренерам, ставшими победителями и призерами всероссийских соревнований, дополнительные надбавки к зарплате. Кроме того, отменена практика «параллельных зачетов». 

По данным регионального Правительства каждый второй житель Чувашии ведет активный образ жизни. Так ли это? Мы решили узнать у чебоксарцев:

- Спортом занимаюсь, хоть и на пенсию вышел. Бегаю по утрам.
- Предпочитаю заниматься спортом в спортзале - обычный качковый зал, в тренажерке.
- Я веду спортивный образ жизни. Лыжи, настольный теннис, бадминтоном больше всего увлекаюсь.
- По состоянию здоровья приходится заниматься дома.
- Я занимаюсь гиревым спортом. Я мастер спорта России по гиревому спорту.

Почти все опрошенные, а это 30 человек, ведут активный образ жизни. Не отстают от них и сотрудники нашей телерадиокомпании:

- Спортом я давно занимаюсь. В детстве я любил велоспорт. Сейчас фитнес для поддержания физической формы и тонуса.
- Я занимаюсь спортом. Сколько себя помню, всегда им занимаюсь.
- Я занимаюсь спортом - баскетболом всю жизнь.
- Как таковым спортом я не занимаюсь. Но зарядка для меня - это лучший способ проснуться.

В региональном Правительстве уверены, количество людей, которые занимаются спортом с каждым годом будет расти. Ведь движение - это залог здоровья и долгих лет жизни.

 

Екатерина Данилова, Екатерина Янгалакова